В России приговор взяточнику раскрыл наличие на Донбассе армии РФ

Официальная Москва теперь "лепит отмазки".

В России неожиданно после семи лет категорического отрицания признали наличие собственной армии на Донбассе. Сделал это, правда, не Кремль, а районный суд Ростова-на-Дону. Там вынесли приговор гражданину России Вячеславу Забалуеву, которого приговорили к пяти годам колонии за посредничество во взяточничестве. Взятками сопровождались поставки продовольствия для содержания российской армии на Донбассе.

Что означает такое решение суда?

Решение суда

С самого начала конфликта на востоке Украины в 2014 году российские власти не признают себя его участниками и отрицают присутствие в Донбассе российских войск. Однако теперь это присутствие фактически подтверждено в российском суде.

В ноябре 2021 года Кировский районный суд Ростова-на-Дону приговорил Вячеслава Забалуева к пяти годам лишения свободы за посредничество во взяточничестве. В приговоре судья Леонард Шолохов указал, основываясь на словах участников процесса, что в 2019 году Забалуев поставил под угрозу поставки продовольствия для российских военнослужащих в самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР”.

Рассмотрение дела растянулось в Кировском суде на год. Забалуев, согласно решению суда, трудился заместителем директора в ростовском филиале компании Технология, которая по контракту с Военторгом занимается питанием военнослужащих.

В тексте приговора написано буквально следующее: подсудимый занимался поставками продовольствия для российских военнослужащих, "находящихся на постоянном дежурстве на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик".

В приговоре приводятся показания свидетеля о "сложности и опасности маршрута, которая состояла в том, что водители рискуя собственной жизнью на границе снимают номера, отдают документы и под охраной принимающей стороны следуют к месту разгрузки".

За год до Забалуева, в ноябре 2020 года, к 3,5 годам тюрьмы уже был приговорен главный санитарный врач ростовского центра санэпиднадзора минобороны России, подполковник медицинской службы Георгий Гончаров. Именно ему Забалуев, как следует из приговора, передавал с январь по ноябрь 2019 года ежемесячно по 90 тысяч рублей. Это были взятки за лояльность Гончарова при проверке поставок.

"В ходе предварительного следствия Гончаров виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве", - рапортовало в пресс-релизе главное военное следственное управление Следственного комитета России (СКР).

В приговоре, который вынес судья Шолохов, самопровозглашенные “ДНР” и “ЛНР” упоминаются четырежды.

В суде говорят, что судья опирался на слова участников процесса и не проверял, действительно ли продовольствие поставлялось российским военным. Пресс-служба суда в разговоре с РБК заявила, что судья просто привел в приговоре показания подсудимого.

Последствия

Приговор Кировского районного суда позволяет предположить масштабы возможного военного присутствия России на территории Донбасса. Так, отмечает в приговоре судья, поставки осуществлялись с периодичностью один раз в две недели: "Колонна формировалась более чем из 70 машин грузоподъемностью около 40 тонн и общим объемом более 1 300 тонн. В ассортимент поставляемого продовольствия входили мука, консервы, свежие овощи. Суммарная стоимость продовольствия на одну поставку составляла более 130 млн рублей".

По нормам общевойскового пайка солдату срочной службы в сутки положено 250 граммов мяса, 120 граммов рыбы, 120 граммов крупы и бобовых, 45 граммов сливочного масла, 150 граммов молока, 10 граммов сыра, 1 яйцо, 900 граммов картошки и прочих овощей - капусты, моркови, лука, свеклы, огурцов и помидоров.

Итого выходит примерно 1,6 килограмма продовольствия на одного солдата в сутки. Если 1 300 тонн разделить на 14 дней, то получится 92,9 тонны в день. Если разделить уже этот показатель на 1,6 килограмма продовольствия, которые ежедневно должен получать российский военнослужащий, можно прийти к выводу, что на территории самопровозглашенных республик как минимум в 2019 году теоретически мог находиться контингент численностью до 58 тысяч человек.

Но это лишь в том случае, если весь объем продовольствия предназначался для военных, исходя из норм продовольственного обеспечения,

Заметают следы

Приговор Кировского районного суда в Ростове был вынесен в ноябре 2021 года по уголовному делу о коррупции, его текст был опубликован на сайте суда. После полудня 16 декабря текст приговора с сайта суда исчез; но у "Радио Свобода" есть сохранённая копия соответствующей страницы сайта по состоянию на вечер 15 декабря с текстом приговора.

Реакция

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя содержащиеся в приговоре сведения об отправке провизии российским войскам в Донбассе, заявил, что этого не может быть.

"Наверное, речь идёт об ошибке тех, кто писал этот текст. Потому что это невозможно. Никаких вооружённых сил РФ на территории самопровозглашенных республик нет. Не было и нет. ВС РФ есть на территории Российской Федерации", - сказал он, уточнив при этом, что Россия действительно направляет в Донбасс гуманитарную помощь.

В суде Ростова-на-Дону заявили, что что подобный приговор действительно существует (на сайте суда он был опубликован обезличенным, то есть без указания личных данных). "Там приведены показания подсудимого. В фабуле обвинения и в том, что признает суд, этого не говорится... Мы же не можем повлиять на его показания" - заявили в суде, возложив, таким образом, ответственность за фразы о российских военных в Донбассе на осуждённого, занимавшегося поставками питания.

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович сказал, что это решение российского суда определенно будет использоваться украинскими юристами.

Кировский районный суд российского Ростова-на-Дону создал юридический прецедент и подписал явку с повинной, когда в приговоре упомянул о том, что на Донбассе присутствуют войска РФ. Об этом заявил спикер МИД Олег Николенко. "В этот раз Российская Федерация собственноручно создала юридический прецедент, четко зафиксировавший ее статус как сторону международного вооруженного конфликта", - заявил он.

Этот документ укрепит позицию Украины в делах против России в международных судах. "Вердикт ростовского судьи приблизил привлечение российских властей к международно-правовой ответственности", - сказал дипломат. По его словам, свои преступления против Украины России скрыть не удастся, даже несмотря на то, что сейчас везде зачищается скандальное решение суда.

По материалам изданий "Корреспондент" и "Радио Свобода"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.