Авиакомпании приостанавливают некоторые рейсы в США из-за 5G

Авиаторы обеспокоены возможными препятствиями для работы лайнеров. 

Крупные международные авиакомпании планируют отменить рейсы в США из-за неопределенности относительно потенциальных препятствий и влияния 5G на работу авиационного оборудования. Об этом сообщает CNN.

Об изменениях в расписании рейсов объявили авиалинии Emirates, Air India, All Nippon Airways, Japan Airlines, Lufthansa и British Airways.

Компания Emirates заявила, что прекращает полеты в девять американских аэропортов: Бостон, аэропорт О'Хара в Чикаго, аэропорт Форт-Уэрт в Далласе, межконтинентальный аэропорт имени Джорджа Буша в Хьюстоне, Майами, Ньюарк, Орландо, Сан-Франциско и Сиэтл.

"Мы тесно сотрудничаем с производителями самолетов и соответствующими органами власти, чтобы снизить беспокойство, мы надеемся возобновить наши услуги в США как можно скорее", - говорится в заявлении Emirates.

Air India заявила, что приостанавливает рейсы между Дели и Сан-Франциско, Чикаго и аэропортом Кеннеди.

В то же время Lufthansa отменила рейс между Франкфуртом и Майами - там заявили, что заменят самолеты Boeing 747-8 на 747-400 на рейсах из Франкфурта в Лос-Анджелес, Чикаго и Сан-Франциско.

Первоначально запуск сетей 5G в США был запланирован на 5 декабря, но авиастроительные гиганты Airbus и Boeing выразили обеспокоенность из-за возможных препятствий для работы самолетов.

Федеральное управление гражданской авиации ранее объявило новое правило, запрещающее пилотам использовать автопосадку и еще ряд систем полета на малых высотах, где беспроводные сигналы 5G могут мешать работе бортовых приборов, измеряющих расстояние самолета до земли.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.