Как украинцу найти работу в Европе?

Европейский союз является привлекательным местом работы для трудовых мигрантов. Украинцы не теряют времени, пытаясь найти места для квалифицированного и неквалифицированного труда с хорошей оплатой. С течением времени местные работодатели стали подстраиваться под украинского работника.

Наши соотечественники, продемонстрировав способности к длительному и старательному труду, постепенно завоевали доверие. Назвав страну, уже можно расположить к себе коллектив. Тенденции регулярно меняются, а заработок больше зависит от нанимающей компании и готовности к добросовестному исполнению возложенных обязанностей.

Наиболее желанные страны

Перечень государств, где работа для украинцев является одним из приоритетов, выглядит следующим образом:

  • Польша. Это лучший старт, ведь поляки открыты для найма и общения.
  • Германия. Щепетильные немцы не терпят промашек в работе, зато готовы щедро платить. Перед поездкой сюда лучше поработать в других государствах для понимания общеевропейских концепций.
  • Страны Скандинавии. Здесь холодно, сурово, но очень большие зарплаты.
  • Греция, Италия, Испания. Они объединены в один пункт потому, что работа там однотипна для всех. Это обслуживание в кафе, сбор оливок, апельсинов или сортировка морепродуктов. А ещё это мягкий климат и доступ к тёплому морю после рабочего дня.

Со специализацией и без неё

Не имея особых навыков, опыта или образования, можно рассчитывать на следующую работу:

  • Перерабатывающая промышленность. Это деревообработка, обвалка мясных туш, переработка рыбы на огромных траулерах непосредственно в океане. Есть и более интересные места, где придётся формовать посуду из глины, составлять букеты и цветочные композиции.
  • Сельскохозяйственная отрасль. Это уборка урожая. Ручной труд требуется при работе с культурами, не выдерживающими машинную обработку. Это клубника, голубика и прочие ягодные растения с нежными плодами. Из-за хаотичного произрастания, невозможно привлекать машины к сбору грибов.
  • Сфера обслуживания. Она включает не только работу в заведениях ресторанного типа и отелях. К ней относится уход за людьми с ограниченными возможностями, стрижка газонов, чистка бассейнов, уборка территорий.

Что касается профильных специалистов, от них потребуется лишь знание языка. Сотрудникам IT сферы будет проще перейти, ведь общение на рабочем месте сводится к минимальным фразам. Несмотря на сложившиеся стереотипы, европейцы редко знают английский язык, они чаще предпочитают говорить на родных диалектах. Требования к этим знаниям ниже у рабочих специальностей, они должны лишь изучить название инструментов и основных деталей.

Безграничная трудовая Европа

Это больше напоминает большое рабочее путешествие. При отсутствии выбора можно поехать в наименее интересующее государство, получить опыт, открыть все разрешения, а затем двигаться к более прибыльной вакансии. Именно так выглядит евро работа, но это касается только трудолюбивых работников. Европейцы очень ценят кропотливость, внимание к деталям, стремление к улучшению своих основных навыков и повышению по зарплате. Причём эти качества щедро поощряются надбавками и премиями. Возможности открыты, но нужно желание и готовность.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.