Европейское космическое агентство отказалось изучать Марс вместе с «Роскосмосом»

Война в Украине и санкции "преобладают" над сотрудничеством с "Роскосмосом".

Европейское космическое агентство (ЕКА) прекратило сотрудничество с "Роскосмосом" в проектах по изучению Марса. Об этом 12 июля директор УКА Йозеф Ашбахер написал в Twitter.

"Совет директоров поручил мне официально прекратить приостановленное в настоящее время сотрудничество с "Роскосмосом" по миссии ExoMars Rover и Surface Platform", - указал глава космического агентства.

В ближайшее время ЕКА планирует рассказать о дальнейших действиях по каждому из этих проектов. В то же время в обращении к миссиям ExoMars Rover и Surface Platform, руководство космического агентства заявило, что война в Украине и санкции "преобладают" над сотрудничеством с "Роскосмосом".

Миссия ExoMars 2022 изначально должна была состоять из двух элементов, которые высадятся на Марсе. Это европейский марсоход "Розалинд Франклин" и российская надводная платформа "Казачок". Марсоход должен был стартовать с платформы и искать органические материалы раннего периода существования Марса.

В сентябре 2022 года марсоход Rosalind Franklin должен был отправиться на Красную планету в рамках специальной миссии. Посадка была запланирована на июнь 2023 года. К ней были готовы все: марсоход, оперативная группа и ученые.

Доставить Rosalind Franklin на Марс должен был космический корабль европейского производства, в миссии участвовала и российская сторона. Предполагалось, что она поможет с запуском и платформой для его посадки. РФ также должна была предоставить радиоактивные обогреватели, чтобы батареи марсохода оставались теплыми в холодные марсианские ночи.

Война против Украины сделала это сотрудничество недопустимым. Сейчас Европейское космическое агентство думает над тем, чтобы реализовать этот проект самостоятельно или в сотрудничестве с NASA: "Мы работали над этим проектом 20 лет, но это был логичный и необходимый шаг, поэтому мы продолжим ждать запуск". Ученые предполагают, что Rosalind Franklin сможет отправиться на Марс в 2028 году. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.