96 лучших экспертов по Восточной Европе призывали Запад усилить поддержку Украины

Перемирием российский империализм сдержать не удастся.

Во вторник, 19 июля, на сайте немецкого журнала Focus было опубликовано открытое письмо, авторами которого стали 96 лучших экспертов по Восточной Европе из разных стран мира. Они подвергли жесткой критике другое открытое письмо, которое месяц назад подписали более 20 немецких интеллектуалов, деятелей культуры и публицистов. В июне эти люди в воззвании «Перемирие — сейчас!» призвали как можно скорее покончить с «военным конфликтом в Украине» путем дипломатических договоренностей и согласовать режим прекращения огня любой ценой.

И вот теперь почти 100 политологов, историков и политиков, которые специализируются именно на восточноевропейском регионе, заявили, что так «российский империализм» сдержать не удастся.

«Поражает, что письмо „Перемирие — сейчас!“ подписали люди, среди которых полностью отсутствуют исследователи украинской и/или российской политики, армии, истории и культуры. До сих пор ни один из этих интеллектуалов не обращал на себя внимания глубокой вовлеченностью в российско-украинские отношения», — подчеркивают эксперты.

Они видят выход из сложившейся в Восточной Европе ситуации только в предоставлении Украине тяжелых вооружений «как можно быстрее и больше». И сделать это важно не только из тактических соображений, но и из стратегических. К сожалению, очевидно, что Украина еще долго не будет интегрирована в различные военные союзы.

Авторы письма резко критикуют также идею «ограничении военно-технической помощи Украине». Те, кто ее продвигает, полагают, что это дает надежду Западу на «продуктивные переговоры с россией». Это в корне ошибочно. Для тех, кто так думает, «очевидно второстепенными являются «массовое лишение собственности, депортация, нанесение увечий и убийства гражданского населения на новых оккупированных Москвой в 2022 году территориях Украины».

Открытое письмо «Тяжелое вооружение сейчас!» подписали, в частности, историки Андреас Каппелер (Австрия) и Тимоти Снайдер (США), представители партии «зеленых» Ребекка Хармс и Марилуизе Бек (Германия), бывший посол Германии в Москве Эрнст-Йорг фон Штудниц, эксперт Стокгольмского центра изучения Восточной Европы Андреас Умланд (Швеция) и многие другие.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.