Завтра в Краматорске пройдет факельное шествие

Завтра. 29 января, в Краматорске состоится факельное шествие в честь памяти героев Крут. Организатором мероприятия выступает Национальный корпус "Донетчина".

Бой под Крутами — вооружённое столкновение, произошедшее 16(29) января 1918 года на железнодорожной станции в районе села Круты. 300 киевских студентов, защищая подступы к Киеву, вступили в неравный бой с шеститысячной армией большевиков под командованием Михаила Муравьева, которая в числе других вела наступление на Украинскую Народную Республику. Точное количество погибших студентов официально нигде не зафиксировано. По показаниям участников событий, были убиты более 250 человек с украинской стороны. Известны имена только 27 студентов, которых взяли в плен и расстреляли. Их тела позже были торжественно перезахоронены на Аскольдовой могиле в Киеве.

Ожидается, что для участия в шествии в Краматорск приедут активисты из Доброполья, Селидово, Мирнограда, Покровска, Бахмута, Белозерского и других городов региона.

Сбор участников назначен на 17 часов возле памятника "Самолет" по улице Парковой. 

КСТАТИ

В тот же день и в то же время, факельное шествие должно пройти и в соседнем Славянске, где организатором мероприятия выступила местная организация ВО "Свобода". Против шествия выступил городской голова Вадим Лях, который пообещал решением сессии или исполнительного комитета запретить такие мероприятия.

А 27 января на Соборной площади Славянска состоялся флеш-моб, посвященный памяти героев Крут, в котором приняли участие школьники Славянска, работники исполкома городского совета, военные воинской части 3035 и жители города.

 

Комментарии

-2 # Максим 29.01.2017 15:06
Ну и зачем свозить людей??? Сами ором орали, что рыги используют всегда приезжих, а сами что творят. Всякие посещения мероприятий должны идти от сердца, а не от пинка или кошелька.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Вода

Please publish modules in offcanvas position.