Как сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, разоблачена мошенническая схема с переоформлением недвижимости, организованная злоумышленниками из так называемой "ДНР".
Участники группировки подыскивали "клиентов" в Киеве и Одессе, желающих избавиться от ипотечных обязательств или снять обременения, наложенные на недвижимое имущество. Получив заказ, злоумышленники изготавливали поддельные решения судов с временно оккупированных территорий, по которым якобы еще с 2014 года никаких финансовых обязательств владельцы недвижимости не несут.
Сотрудники спецслужбы задокументировали, что сообщники на основании фальшивых решений суда регистрировали права собственности на имущество в соответствующих инстанциях Краматорска. Затем уже "полноценные" собственники имущества перепродавали его своим родственникам. Общий размер ущерба, нанесенного злоумышленниками юридическим и физическим лицам превышает восемь миллионов гривен.
Также оперативники СБУ выяснили, что в состав группировки входит бывший начальник регистрационной службы одного из городских управлений юстиции и сотрудники юстиции Донецкой области. Все они трудоустроились в фейковые структуры "ДНР".
Одному из злоумышленников, который отвечал за поиск клиентов, объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 358, ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех участников группировки.