Сегодня, 22 января, в центре Краматорска прошла необычная акция: сотни людей приняли участие в составлении огромного пазла "Единая Украина".
Инициаторами акции выступили неугомонные волонтеры из Общественной организации «Краматорские пчелки».
- Это уже традиционная для города акция, - рассказывает руководитель организации Ирина Сидоренко. - В 2015- году горожане собирали самую длинную в стране ленту Единства, в 2017-м сплели уникальный венок Единства в 2017 году, а теперь пришел черед пазла – это будет магнитная карта Единства Украины.
Суть акции заключалась в том, что каждый желающий мог добавить один из 448 фрагментов в пазл, общая картина которого изображает маковое поле, над ним – голубой небо и взлетающих в него птиц, плюс государственные символы Украины.
Желающих поучаствовать в акции, особенно ближе к вечеру, когда закончился рабочий день, набралось более чем достаточно: на площадь пришли гражданские и политические активисты, работники предприятий, предприниматели, педагоги, медики, работники культуры, представители горсовета, горисполкома и религиозных конфессий…
Обстановка была дружелюбной и радостной, тем более, что многие участники знают друг друга лично и в лицо по предыдущим патриотическим мероприятиям. Погода, правда, решила «порадовать» снегом, ветром и морозцем, но это особо никому не мешало: к деревянным домикам на площади, где собирали пазл, буквально стояли очереди.
К 18 часам фрагменты пазла были собраны, и самые стойкие зрители и участники отправились к памятнику Шевченко, где пазл, размерами 4х2 метра, наконец-то предстал глазам зрителей во всей своей красе.
Много веселых шуток вызвал фрагмент пазла с Крымом, которой торжественно присоединили к общему изображению со словами «Мы вернули Крым!»
Завершив работу, участники акции с удовольствием исполнили Гимн Украины.
Увы, сильный снегопад не позволил насладиться зрелищем пазла в полной мере, но это не беда: после сегодняшнего дня, в собранном виде его можно будет увидеть в мастерской «Краматорских пчелок», а еще его будут использовать на патриотических мероприятиях. Так, в день памяти Героев Небесной сотни его покажут горожанам в несколько ином виде, с прикрепленными к нему портретами краматорчан, погибших на Майдане и в зоне АТО.
Кстати, благодаря своим размерам, собранная в Краматорске магнитная карта "Единая Украина" будет претендовать на место в Книге рекордов страны.