КЗТС доказал: есть порох в пороховницах.
В начале августа нынешнего года внештатный советник президента Юрий Бирюков показал на своей странице в Facebook фотографии самоходной артиллерийской установки (САУ) "Богдана", разработанную под НАТОвский 155-мм снаряд.
"Она необычная. Она непривычная. Она какая-то такая... странная. Но она – НАША. Она – 155-мм САУ "Богдана", – отметил Юрий Бирюков.
Он также раскрыл некоторые тактико-технические характеристики новой САУ. Так, управление, наведение и использование пушки может осуществляться как через пульт, так и с помощью механических приводов. В комментариях Юрий Бирюков добавил, что в "Богдане" также реализована возможность управлять орудием из кабины КрАЗа или дистанционно.
Кроме того, у орудия есть автомат заряжания на шесть выстрелов, а скорострельность составляет шесть выстрелов в минуту – что довольно высокий показатель для артиллерии такого типа.
"И не просто 6 выстрелов в минуту. Дальность выстрела по ТЗ осколочно-фугасным зарядом – свыше 40 километров. А активно-реактивным – свыше 50", – добавил Юрий Бирюков.
Фундаментальным отличием и прорывом Юрий Бирюков назвал то, что эта САУ – украинского производства от шасси до ствола. К слову, ранее стволы для крупнокалиберной артиллерии в Украине не производились.
"Текст уже привычный. Про технологии, которых не было. Про станки, которых не было. Про документацию, которых не было. И которые создали за три года. И технологии, и станки, и персонал, и эксперименты, и неудачи, и победы, и... И вот она стоит, САУ нашего производства. Со стволом, нашего производства. С шасси, нашего производства", – отметил Юрий Бирюков.
А 1 октября сайт "Defense Express" сообщил интересные подробности о новом украинском оружии.
«Богдана» выйдет на поле боя с брендом «сделано в Украине», - пишет издание. - Сама артсистема на 95% изготовлена из комплектующих украинского производства, отдельные неключевые компоненты, в том числе пульты управления - зарубежного производства.
Новая 155-мм САУ «Богдана» создана компаниями частного сектора ОПК Украины. Разработчик САУ - Краматорский завод тяжелого станкостроения. Именно краматорскими предприятиями разработаны и изготовлены все ключевые компоненты артчасти системы «Богдана», включая ствол новой пушки.
Кстати, именно на краматорском предприятии, кроме стволов к артсистемам, уже изготавливаются и новые стволы для танковых пушек.
К кооперации привлечено около 10 оборонных компаний. Среди них - ЗАО «АвтоКрАЗ» (Кременчуг, Полтавская обл.), Который изготовил шасси под «Богдана».
САУ «Богдана» является первым украинским образцом артиллерийского оружия, которая изначально создавалась под натовский калибр в 155 мм. Это решение имеет и политическую, и практическую плоскость. Во-первых, это реальное доказательство движения к новым стандартам. Во-вторых, это возможность обеспечить боекомплект нового оружия путем закупки боеприпасов зарубежного производства".
По словам секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Александра Турчинова, САУ "Богдана" сейчас проходит испытания.
"Оружие получило очень хорошее девичье имя – "Богдана", и я советую врагам Украины хорошо запомнить его", – резюмировал Александр Турчинов.