В начале 2019 года в районе горы Карачун начнутся монтажные работы ветротурбины мощностью 5 МВт, на которой будут размещаться 3 смотровые площадки.
Вот, что сказал Артем Филиппских, главный конструктор ООО «Фурлендер Видтехнолоджи», во время презентации проекта на Форуме креативных инициатив: «Работа над проектом длилась в течении года. В Украине есть подобные турбины, но их мощность не больше 3 МВт. Наш проект – это не просто установка, которая будет вырабатывать электроэнергию. Ветряк сконструирован с возможностью на него подняться и увидеть город с высоты птичьего полета».
Турбина предполагает размещение трех смотровых площадок высотой от 10,7 до 125 метров. Подняться на них по лестнице сможет каждый желающий.
«Сборка конструкции будет проходить в заводских цехах предприятия. Работы по монтажу ветротурбины начнутся уже в конце января 2019 года. Тогда же и появится первая смотровая площадка», - отметил Артем Филиппских.
Источник: «Бізнес-Схід»