Краматорску не хватает заработков на собственные пенсии

Краматорск уже несколько лет как превратился по пенсионным отчислениям из города-донора в дотационный. Нехватка собственных отчисляемых на пенсии средств достигла 30 процентов.   

В Краматорске, как и по всей стране в целом, практически не развита система накопительных песний, поэтому пенсионные выплаты зависят от тех отчислений, который делает работоспособное население. Однако здесь сложился серьезный дисбаланс. На учете в управлении состоит 14,2 тысячи страхователей, из них 3,5 тысячи юридических лиц и 10,7 тысяч физических лиц – предпринимателей. Количество застрахованных лиц составляет 59,6 тыс. человек, в том числе 54,4 тыс. наемных работников и 5,2 тыс. предпринималелей.

За 10 месяцев 2012 года в бюджет Пенсионного фонда поступило собственных средств в размере 580 млн.грн. Потребность на выплату пенсий составила 881 млн. грн. и обеспечена собственными доходами на 65,8%. Основная доля или 63,7% поступлений приходится на промышленные предприятия (ПАО НКМЗ – 37,5%, ПАО СКМЗ – 2,8%, ПАО ЭМСС - 9,0%, ПАО КЗТС – 1,9%), от бюджетных организаций поступило 18,3% средств, малый бизнес перечисляет 9,3% поступлений, а физические лица - всего 4,7%. 

Растет задолженность по платежам в бюджет Пенсионного фонда. С начала года она увеличилась на 9,7 млн. грн., и составляет 32,2 млн.грн. Задолженность по уплате единого взноса увеличилась с начала года на 2,7 млн. грн. и составляет 3,3 млн грн.

По словам начальника управления Пенсионного фонда Украины в Краматорске Виктории Елтаревой, в городе насчитывается почти 62.000 пенсионеров, средняя пенсия у которых составляет полторы тысячи гривен. С учетом всех последних надбавок и повышений, количество пенсионеров, которые получают минимальный размер пенсии, уменьшилось на 6897 человек и составляет 466. 17753 человека получают пенсии выше 1500 гривен.

Наибольшую задолженность имеют филиалы “Степное” и “Орджоникидзе”, ДП “Агрофирма “Шахтер”, “Центр продуктивности”, “ТИСО”, КТТУ, “Швея”, Специализированное управление № 451, “Краматорская теплосеть”.

По словам Виктории Елтаревой, большую обеспокоенность вызывает состояние уплаты взносов предпринимателями, работающими по упрощенной системы налогообложения. На сегодняшний день уплачивают взносы 74% "упрощенцев". Это, во-первых, негативно отражается на состоянии поступления средств в Пенсионный фонд, а самое главное – это то, что значительная часть предпринимателей не имеет страхового стажа и финансовое будущее их по выходу на пенсию, мягко говоря, печально. 

По данным Управления, количество трудоспособного населения города составляет 87 тыс. человек. Не имеют официальных трудовых отношений - то есть работают в "тени" - примерно 30% от количества трудоспособного населения. 2196 застрахованных лиц (4% от общего количества работающих) получают заработную плату в размере меньше минимального. В Пенсионном фонде уверены, что на самом деле эти люди получают вполне приличное вознаграждение за свой труд, однако не делают с этих доходов соответствующих отчислений, потому на "обеспеченную старость" им в перспективе рассчитывать в будущем не приходится. 

·Исполком горсовета Краматорска удовлетворил заявку супермаркетов сети «АТБ» об изменении графика работы этих предприятий торговли. Отныне супермаркеты «АТБ», расположенные на улицах Р. Люксембург и Юбилейной, будут работать в круглосуточном режиме.

 

·В связи с жаркой погодой, Краматорск резко увеличил объемы потребляемой воды. По информации горводоканала, если на минувшей неделе суточное потребление составляло 55 тыс. кубометров в сутки, то уже в понедельник, 14 мая, Краматорск забрал от поставщика более 65 тыс. кубометров воды, а вот объем регистрируемых фильтровальными станциями стоков уменьшился. Это означает, что в поселках начался массовый полив воды. Специальные бригады водоканала отправляются в поселки.

 

·Члены исполкома горсовета Краматорска отказали депутату Владимиру Ржавскому из «Фронта змiн», подавшему заявку на участие в составе будущего конкурсного комитета, который будет определять пассажирских автоперевозчиков на городских маршрутах. Депутат видит в этом политическую подоплеку, члены исполкома считают, что и без депутата Владимира Ржавского, в составе конкурсного комитета достаточно людей, компетентных в вопросах транспорта.

 

·Жители улицы Кима на днях записали и сообщили в милицию номер автомобиля, свалившего в местную балку мусор. Данные уже переданы в ГАИ, и, по словам заместителя городского головы Краматорска по ЖКХ Андрея Бессонного, «виновного обязательно найдут и привлекут к ответственности».

 

·В Краматорске отмечен рост жалоб граждан, недовольных работой предприятий, занимающихся предоставлением услуг в сфере электронных коммуникаций. Для проводки кабелей под телевидение и Интернет, монтажники нередко варварски дырявят крыши и стены многоэтажек. Местному Управлению ЖКХ поручено в кратчайший срок разработать типовой договор, по которому от монтажников будут требоваться наличие лицензий, а также ответственность за качество монтажа кабельных коммуникаций.

 

·Налоговая инспекция Краматорска остро нуждается в замене компьютерной техники. Согласно программе «Налоговый сервис», из местного бюджета для этого потребуется 250.000 гривен. Местные власти заявку налоговиков удовлетворить не отказываются, но просят разбить сумму на несколько частей и по времени, так как сразу найти 250.000 гривен в бюджете будет проблематично.

 

В 2011 году все учреждения культуры Краматорска предоставили горожанам платных услуг на 230,9 тысяч гривен. Заработанные деньги направлены на недофинансированные статьи местного бюджета.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Вода

Please publish modules in offcanvas position.