Убитый в 2011 году своим приемным отцом, 13-летний Эндрю Батлер был усыновлен в 2003 году в Украине вместе с двумя другими детьми, сообщили в Министерстве иностранных дел Украины в субботу вечером, 23 февраля.
"По результатам проведенной посольством Украины в США проверки установлено, что Эндрю Батлер был усыновлен в 2003 году гражданами США по решению Краматорского суда Донецкой области вместе с двумя другими детьми", - говорится в сообщении МИД Украины.
В пресс-службе внешнеполитического ведомства сообщили, что консульскими сотрудниками посольства Украины в США осуществляются мероприятия по обеспечению прямого доступа к детям. "В ближайшее время дипломаты посольства посетят место проживания детей и усыновителя, которые находятся под особым патронатом социальной службы штата Западная Вирджиния".
Также во внешнеполитическом ведомстве сообщили, что приемный отец Батлера, чьи действия повлекли смерть усыновленного ребенка, осужден и отбывает наказание.
"Вопрос находится на особом контроле в посольстве Украины в США и Министерстве иностранных дел", - подчеркнули в пресс-службе МИД Украины.
22 февраля посольством РФ, расследующим факты гибели усыновленных детей в США, была обнародована информация о гибели в июне 2011 года 13-летнего Эндрю Артура Батлера, усыновленного в 2003 году гражданином США, родившегося в донецком регионе.
Батлер-старший, которому тогда было 73 года, убил приёмного сына, когда пытался научить его пользоваться огнестрельным оружием. По его словам, он пошел устанавливать мишень, и в это время услышал за спиной выстрел. Решив, что Эндрю пытается его застрелить, он развернулся и выстрелил мальчику в голову.
Посольство Украины в Соединенных Штатах вовремя не получило информацию о случившемся, потому что в последнее время семья Батлер прекратила предоставлять отчеты о том, как живут дети. Между тем, по законам Украины иностранные усыновители должны предоставлять подобные доклады ежегодно на протяжении первых трех лет, а потом раз в три года до наступления совершеннолетия ребенка.
Сейчас на учете в консульских учреждениях более чем в 30 зарубежных государствах находится 21721 несовершеннолетний украинский ребенок.
Источник: "Экспресс-новости"
Комментарии