Сегодня, 13 сентября, власти Краматорска пригласили граждан поучаствовать в общественных слушаниях проекта решения "О внесении изменений в порядок привлечения, расчета размера и использования средств паевого участия в развитии инфраструктуры Краматорска".
Речь идет об изменениях в уже действующий документ, согласно которому предприниматели, надумавшие строить на территории города какие-либо объекты, должны вносить в городскую казну определенную мзду. За то, что их будущие объекты будут пользоваться городскими системами коммуникаций: свет, вода, канализация и так далее.
Впервые такое предложение поступило в октябре 2012 года, и тут же вызвало негативную реакцию со стороны бизнеса. Местный Клуб предпринимателей инициировал встречу с властями, и в декабре им таки существенно удалось снизить размеры будущих ставок: изначально предполагалось, что они составят от 4 до 10 процентов от общей стоимости проекта, а в итоге вышло от 0,1% до 6%.
Однако теперь выяснилось, что "продавленные" бизнесом ставки оказались настолько мизерными, что говорить о каком-либо экономическом эффекте от новшества не приходится в принципе. На заседании исполкома горсовета 8 августа было заявлено, что город заработал лишь 20,9 тысяч гривен. И была высказана инициатива поднять ставки. Сегодня стало ясно, на сколько.
Согласно проекту решения, власти решили вернуться к своему первоначальному предложению:10% - для нежилых сооружений, 4% от общей стоимости проекта - для жилья.
Сообщается, что письменные предложения к проекту решения будут приниматься до 11 октября нынешнего года в Управлении градостроительства и архитектуры (бульвар Машиностроителей, 37, г. Краматорск, 84313). Консультации предоставляются по телефонам: +380 (6264) 5-02-02, +380 (626) 48-55-64.
Непосредственно общественные слушания проекта решения будут проходить 18 октября 2013 года по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, 8. Начало слушаний - в 10 часов.