В Краматорске будут судить похитителей выборных бюллетеней

В суд Краматорска направлены обвинительные акты по двум уголовным производствами, открытыми по фактам похищения бюллетеней, которые были зарегистрированы полицией во время первого тура местных выборов.

Как сообщает Отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Донецкой области, в день голосования 25 октября в Краматорский отдел полиции от председателя участковой избирательной комиссии поступило два сообщения о том, что на участке, расположенном в школе № 33, двое избирателей скрыли и вынесли несколько бюллетеней.

Правоохранители установили правонарушителей, которые забрали с собой полученные бланки для голосования.

Один из избирателей, 48-летний местный житель, спрятал бюллетени, бросив вместо них в урны для голосования чистые листы бумаги. Заметив это, наблюдатель сообщил о нарушении голове избирательной комиссии, который, в свою очередь, проинформировал об указанном факте правоохранителей. Подобным образом действовал и второй преступник, он использовал только один бюллетень, а другие забрал с собой.

Похищение или сокрытие избирательного бюллетеня влечет за собой уголовную ответственность согласно ч. 1 ст. 158-1 Уголовного кодекса Украины.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 1700 гривен до 3400 гривен или исправительных работ на срок до 2 лет, или ограничения свободы на срок до 3 лет.

Сейчас следователями Краматорского отдела полиции собраны все необходимые доказательства по указанным производствам, обвинительные акты по согласованию с прокуратурой Краматорска направлены в суд.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Вода

Please publish modules in offcanvas position.