В центре Краматорска с треском проваливается фестиваль "Дикое поле"

На центральной площади Краматорска стартовал исторический фестиваль "Дикое поле. Путь в Европу". По задумке организаторов, фестиваль должен познакомить краматорчан с различными эпохами из жизни Украины и показать все то культурное и самобытное, что есть в нашей стране.

Однако ожидаемое оказывается сейчас настолько далеким от действительности, что диву даешься.

Наполнение "Дикого поля" внешне ни на грамм не отличатся от провалившегося буквально две недели назад Фестиваля кузнецов и книжной ярмарки, точнее - буквально копирует былую неудачу. Людей на площади практически нет, сцена звучит отдельно от происходящей у нее за кулисами выставки-ярмарки. Наибольшее же разочарование вызывают свежайшие изменения в программе: во-первых, отмена, по причине участников, показательных выступлений военных реконструкторов, а сегодня утром стало известно о том, что в Краматорск не приедет и заявленная раньше эстрадная "звезда" Оксана Билозир.       

Подкачала с утра и погода.

В общем, вся надежда теперь - на вечернюю концертную программу, начало которой назначено на 19 часов.

Уместно будет отметить, что, как и с Фестивалем кузнецов, организатором сегодняшнего действа на центральной площади Краматорска выступает Областное управление культуры и туризма. Судя по печальному дублю, или сотрудники этого учреждения явно занимают чужие рабочие места, или же данные лица имеют о "Пути в Европу" весьма своеобразное и дикое представление...

IMG 0279

   Журналистам тоже скучно... 

Комментарии

-1 # Начальниця Управління культури і тур. Аліна Певна 16.06.2016 13:05
Добрий день! У коментарях бачу тільки критику. Соромно за Вас.
+1 # Слава 15.06.2016 18:40
Что бы площадь была заполнена людьми необходимо вызвать у горожан чувство причастности к этому мероприятию. Организаторам это сделать не удалось. Видно "план проведення фестивалю" составлен не грамотно.
+3 # Читатель 15.06.2016 06:30
Более глупый комментарий, как для чиновника, трудно себе представить. 300 тысяч она "освоила". А может, выбросила на ветер?
-1 # Начальниця Управління культури і тур. Аліна Певна 14.06.2016 21:13
Добрий вечір. Бюджет заходу 300 тис грн. Всі організаційні заходи проведені згідно з планом проведення фестивалю. Я не розумію Вашої критики!
+1 # Тетяна 15.06.2016 19:27
Алiна,в другий раз можна i без глядачив провести який небудь фвестивальчик,головне грошi получити i добре iх розтринькати!!!!! Ви ж як зрозумiла цей фестиваль для ГАЛОЧКИ провели! Бо глядачив то як виявилося було ,як коншеня наплакало!
-1 # Яяяя 14.06.2016 20:48
Огромное спасибо Александре Папиной. Только благодаря вам этот фест состоялся. Благодаря вам мы танцевали под Жадана с собаками, Шкло и остальные крутые группы. Спасибо, Сашенька!
+5 # Елена 13.06.2016 09:40
Выскажу мнение, как участник фестиваля: похоже это никому из организаторов не было нужно. Все было для галочки. Интересно, какой был бюджет мероприятия? Дуже "дике" було поле :(
0 # дмитрий 13.06.2016 04:49
Проходил я вечером через площадь и чуть не оглох от этих диких воплей на сцене, эти концерты и ярмарки никому нах ненужны, лучше бы все потраченные деньги на детские сады и пенсии потратили
+2 # Настя Краматорск 12.06.2016 21:43
Ще продовжу про фестиваль. Виходить так, що є в нашій країні група активних і відповідальних громадян, які вирішили самі для себе, що вони зобов"язані зшивати країну - і вони зшивають: вони їздять з безкінечними безкоштовними концертами на Схід, вони привозять сюди книжки, вони зустрічаються з читачами, глядачами, вони шукають щось спільне, що об"єднує Захід і Схід... А ми - нам що насправді нічого не потрібно? Чи ми спимо? Чи чекаємо на Росію та ДНР?
Звичайно, до організаторів фестивалю є питання. Реклами майже не було. Час був вибраний невдало (проведення Євро і відкриття фан-зони у місті).З усіх проанонсованих заходів відбулися кілька майстер-класів (але не було анонсованого майстер-класу з гончарства), одна лекція і концерти. Але до мешканців міста питань не менше. І відповідальність за провал фестивалю поділяємо і ми також.
+1 # Настя Краматорск 12.06.2016 21:16
Прийшла з вечірнього концерту фестивалю. Концерт був суперовий і дуже крутий. Закінчився концерт після одинадцятої. Як на мене, виконавці виклалися по повній. Але площа була майже порожня. При цьому більше половини глядачів-слухачів були не місцеві: мешканці Бахмуту (Артемівська), Торецька (Дзержинська), Костянтинівки, Покровська, а також волонтери зі Львова. Коли не місцеві (крім львів"ян) поїхали, площа ще більш спорожніла. Не розумію, чому так сталося. Так,бракувало інформації. Але, наприклад, люди з Торецька довідались про цей фестиваль два тижні тому з Фейсбуку. Я не є користувачкою ФБ, але знала про Дике Поле з чотирьох джерел. Так, більша частина заявлених заходів не відбулась, але концерти таки були. А де ж були глядачі? Чи ми і до сьогодні залишаємось диким полем, де нема людей, а ті, що є, знаходяться або в здичавілому, або в сплячому стані, і нічого їх не цікавить? Окрім, може, футболу, бо на фан-зоні люди були.
-2 # Ольга 11.06.2016 23:13
Можем только помоями поливать все что делают, вместо помочь, объединиться, внести предложения- это самая отличительная черта наших земляков гадить и предавать ближнего своего, совок он и есть совок.
+8 # Никита 12.06.2016 08:52
Ольга. Помочь, что? Согнать людей на мероприятие, которое даже не было прорекламировано? Или как помочь? И грязью никто и никого не обливает. Это есть конструктивная критика, а если вы не приемлете критики народа, тогда вам нечего делать в госструктурах.Надо поднимать свою пятую точку и работать, выполнять свои прямые обязанности, за которые мы,народ, платим не малую зарплату. Вот и весь совок.
+3 # Елена 13.06.2016 09:41
Я была одной из тех, кто откликнулся помочь, но впечатление пренеприятное! Стыдно за организаторов!
+14 # Никита 11.06.2016 15:56
Для того что бы был зритель, нужна очень хорошая реклама, как это было с открытием футбольной фан-зоны. Да и летом, на жаркой площади, кто проводит такие мероприятия? Ну ничего, денежки списали, премии получили, ну а дальше, хоть конь не валяйся. Не хотят чиновники из ДонОГА правильно организовывать праздники, а жаль. Посмотрим как будет организован праздник на День Конституции и на 5 июля? Вот тогда пану Жебривскому можно ставить окончательную точку в реформировании структуры ДонОГА, которую он недавно аносировал..