Осмотрев дом на Щербакова в Краматорске, проектировщики сказали: "Пипец..."

 

Сегодня у жильцов дома № 16 по улице Щербакова, пострадавшего 16 июня 2014 года в результате попадания снаряда, был большой день: сюда прибыла бригада проектировщиков из харьковской фирмы, которая выиграла тендер на составление проектно-сметной документации по ремонту здания.   

Первых 10 минут даже внешнего осмотра проектировщикам хватило для того, чтобы высказать вслух околоприличный вывод: "Пипец..."

- Наше предприятие выиграло неделю назад тендер по составлению документации на ремонт этого дома, - рассказывает инженер-проектировшик. - Стоимость работ составит 41 тысячу гривен. К сожалению, судя по всему, нам придется составлять всю документацию на дом "с нуля", так как она почему-то полностью отсутствует, говорят, что изъята правоохранительными органами. Необходимо будет сделать техпаспорт на дом и квартиры, произвести полный осмотр здания. Работы очень много, поэтому составление документации составит от полутора до двух месяцев.

 - Каково ваше общее впечатление от увиденного?

- Впечатление, конечно, ужасное, дом, наверное, легче снести, чем ремонтировать, но, в принципе, при соответствующих капиталовложениях, можно восстановить все что угодно. Нам поставлена задача - будем выполнять.

Вкратце напомню историю этого дома.

14 июня 2014 года на крышу двухэтажного здания прилетел снаряд. В результате, существенно пострадала одна из квартир дома и практически вся крыша. Аварийные службы выполнили эстренную часть работ, большинство жильцов расползлись по съемным квартирам. Дом без крыши простоял до середины лета 2015 года. В результате, из-за дождей, он просто сгнил, как снаружи, так и изнутри.

Наконец, стало известно, что тендер по ремонту дома выиграло более чем известное в Краматорске предприятие "Вестастрой". В июле 2015 года закипели строительные работы: занялись крышей, установили термопояс, занялись фасадом и фундаментом, во всех квартирах появились "евроокна"... А в сентябре все прекратилось, жильцам сказали, что деньги на ремонт закончились.

А затем выяснились пикантные подробности25 сентября 2015 года Краматорский городской суд рассмотрел сведения из милиции касательно предоставления предприятию "Вестастрой" подряда стоимостью в 2,2 млн гривен на ремонт дома № 16 по улице Щербакова. Оказалось, что в декабре 2014 года Управление ЖКХ Краматорского горсовета наняло несколько фирм произвести ремонт домов, разрушенных в ходе боевых действий в 2014 году в Краматорске, в том числе и ПРАТ "Вестастрой". 

В ходе расследования криминального производства было установлено, что о желании ремонтировать дом на ул. Щербакова, 16 заявили два предприятия – "Вестастрой" и ООО "Строймонтаж". Обе фирмы предоставили на конкурс поддельные справки из реестра предприятий, относительно которых возбуждены дела о банкротстве, а также об отсутствии задолженности по налогам и другим платежам.

Кроме того, в милиции сообщили, что эти фирмы неправомерно получили лицензии на хозяйственную деятельность, связанную с созданием объектов архитектуры. В частности, они предоставили Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины недостоверные данные о трудоустроенных лицах, которые имеют соответствующие специальности, наличии оборудования, машин и механизмов, которые необходимы в работе, и другие документы.

Следствием также было установлено, что начальник Управления ЖКХ Краматорского горсовета вступил в сговор с владельцем "Вестастрой" с целью последующего присвоения бюджетных средств. В рамках указанного договора чиновники уже подписали акты выполненных работ и осуществили оплату. По данным следствия, объемы работ были завышены, и часть государственных средств должностные лица вместе с подрядчиком присвоили. 

Вот почему сегодняшние проектанты из Харькова не имеют никаких документов на многострадальный дом. (Отмечу, что итоги прокурорского расследования недавно были переданы в суд). Но зато стало известно, что в июне 2015 года УЖКХ Краматорска и "Вестастрой"... снова подписали еще один договор на ремонт этого же дома на сумму 2,13 млн гривен. Которые закончились в декабре, и больше строителей на объекте не видели. 

В конце января 2016 года полюбоваться на Щербакова, 16 прибыл лично мэр города Андрей Панков. Впечатления от увиденного настолько вдохновили городского голову, что он назвал дом "позором, памятником цинизма и равнодушия".  

Как выпонимаете, подобная характеристика, выданная не кем-нибудь, а мэром (!) города, должна была испугать "исполнителей работ" до умопомрачения. Они и испугались. Буквально через день руководство "Вестастрой" пригласило к себе журналистов городских СМИ на пресс-конференцию, где заявило, что высказанные в прессе претензии считает необоснованными, так как весь объем работ, которые должно было выполнить предприятие согласно условиям выигранного тендера, сделан. 

Дирекции "Вестастрой" активно поддакивал присутствующий здесь же начальник УКСа исполкома Николай Рудаков, который сообщил, что для благополучного возвращения жильцов под крышу родного дома и дальнейшего в нем проживания от местных властей нужна совсем малость: какие-то 470 тысяч гривен. 

... а чего так мало? - решили на сессии 25 мая 2015 года депутаты горсовета, и выделили из Специального фонда 1,2 млн гривен на продолжение ремонта дома № 16 по улице Щербакова.  

Спустя два месяца, жильцы дома скромно поинтересовались у Андрея Панкова, когда же начнется ремонт. "Срок - до конца октября этого года - еще не наступил, ждите!" - ответил мэр.

Сегодня, 16 сентября 2016 года, представители харьковской фирмы, в присутствии заместителя городского головы Сергея Боевского и нескольких жильцов, осматривали дом.

Про неофициальный "пипец" я уже сообщил. Отмечу, что при осмотре квартир, специалисты искренне советовали Сергею Боевскому не входить в некоторые комнаты, так как там запросто может рухнуть пол - или в подвал, или на перый этаж со второго. 

pipec 011

pipec 012

Еще добавлю свидетельства жильцов, которые сообщили, как "ремонтировали" их квартиры нанятые предприятием "Вестастрой" специалисты (те, что "имеют соответствующие специальности, наличие оборудования, машин и механизмов"): в помещениях, куда получили допуск эти личности, бесследно попропадали все вентили и краны, розетки, выключатели и хозяйские инструменты, из стен была выдернута и исчезла медная проводка, разбиты или демонтированы бытовые счетчики. Кроме того (извините за физиологические подробности), во всех без исключения квартирах, где трудились эти "специалисты", были сначала завалены испражнениями, а потом разбиты унитазы; в таком состоянии все это пребывает до сих пор.   

pipec 010

Еще нужно было видеть сегодня выражения лиц харьковских специалистов, под пальцами которых в пыль рассыпалась сделанная ранее "отмостка" дома. И проследить за их взглядами, которые упирались в крышные водостоки, доходящие лишь до середины стен здания... 

Закончив поверхностный осмотр, Сергей Боевский задал вопрос: хватит ли 1,2 млн гривен на то, чтобы привести дом в состояние, пригодное для проживания? Ответом было отсутствие иронической улыбки разве что на лице самого заместителя мэра.

pipec 016

Итак, кратко подведем итоги.

Дом № 16 по улице Щербакова в этом году отремонтирован не будет.

Документация на него неизвестно где.

Сделанный ранее "ремонт" характеризуется как "пипец".

Выделенных горсоветом денег в сумме 1,2 млн гривен не хватит.

Итоги расследования по "объемы работ были завышены, и часть государственных средств должностные лица вместе с подрядчиком присвоили" уже переданы в суд.  

Гнев мэра по поводу "позора, памятника цинизма и равнодушия" никого не напугал.

Никто не наказан.  

Пипец.

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:  В Краматорске продолжается мародерство на работах по восстановлению жилья после обстрелов

Комментарии

+7 # параФин 16.09.2016 21:46
ПиПец Международный... Так сказать. Или нет... (МЕЖГАЛАКТИЧЕСКИЙ).
0 # ПИПЕЦ 16.09.2016 14:55
Пипец! Всеуровневый!
-4 # Никита 16.09.2016 14:50
Сейчас некоторые могут сказать: "опять рыгиналы". Ан нет. Предприятия, которые так "усердно" осваивали денежки на этом доме, принадлежать одному известному в городе "бизнесмену" от Нашего края, Нашего Краматорска. В общем если подвести итог, подлюги несусветные, ну и бывший начальник УЖКХ ездит по-прежнему на своей дорогущей машине, как и его жена разъезжает на дорогом авто, "Вестастрой" и его хозяин по-прежнему живут и здравствуют, кушают только в ресторане. Так что товарищи жильцы дома, дай Бог Вам всем терпения.
+8 # Степан 16.09.2016 20:57
Для недалеких: Их край, их Краматорск, их дамбас, опа-блок и т.д. - это все и есть рыгыаналы!
Еще расскажи, что пшонка, блязнюк, кастюкоев, рыганов и ост. банда тоже не рыгыаналы.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.