Сталина Чубенко: "Требую справедливого решения суда для убийц моего сына!"

В городском суде Краматорска сегодня, 6 ноября, в режиме видеоконференции с Торецком, прошли итоговые дебаты по делу об убийстве боевиками батальона "Керчь" 16-летнего школьника Степана Чубенко. 

Обвиняемые (слева направо) - Юрий Москалев, Вадим Погодин и Максим Сухомлинов.

suka1 suka3 suka2 

По обвинению в расстреле Степана Чубенко, все трое находятся в розыске не только со стороны правоохранительных органов Украины, но и в прошлом - так называемый "прокуратуры "ДНР". Более того, двое - Юрий Москалев и Вадим Погодин даже задерживались: один в "ДНР", а другой - в Крыму. Но один "отмазался" в "суде" - дескать, лично он не стрелял, и благополучно отбыл на родину, в Чувашию. А второй, Вадим Погодин, сделался чуть ли национальным героем России, вой по поводу его задержания в Крыму был поднят даже депутатами Госдумы РФ. В итоге, Погодина отпустили, и он теперь рассказывает в соцсетях о том, что ни в чем не раскаивается.

Известно также, что родственники Степана Чубенко имеют претензии к Генеральной прокуратуре Украины, которая вовремя не подала документы на экстрадицию Вадима Погодина в Украину.

Итак, суд. Заседание проходило в Торецке как в городе, наиболее приближенному к месту совершения преступления, "общение" с Краматорском велось в режиме видеоконференции. В зале судебных заседаний Краматорска, кроме участников процесса - родственники Степана Чубенко, друзья, знакомые, общественность, журналисты. Суд переходит к дебатам.

Прокурор из Торецка и первый зампрокурора Краматорска Ярослав Косенков считают, что вина подсудимых доказана полностью, и требуют для всей троицы высшей меры наказания - пожизненного заключения.

В своем выступлении мать Степана Чубенко, Сталина Вячеславовна, заявила, что обвинительный приговор для убийц ее сына ждет не только она, но и все граждане Украины, ожидающие от государства правосудия и неизбежности наказания для всех, кто переступает Закон.

- Люди должны видеть, что государство защищает своих граждан, их жизнь и права, - говорит Сталина Чубенко. - Разыскивая сына, я лично была и в Донецке, и в поселке, где убили моего Степана, и знаю, что его расстрел - это не единственное преступление, совершенное боевиками "Керчи". Им доставляло удовольствие мучать, пытать и убивать моего сына, и никто в этом не раскаялся, не попросил прощения. Погодин теперь издевается над нами в соцсетях, а Москалев при встрече бросался на моего мужа, грозился застрелить и его... Я требую справедливого решения суда для убийц моего сына, и хочу, чтобы приговор был максимально строгий!  

Ввиду заочной формы правосудия, государство предоставило всем троим подсудимым защитников.

Первый же выступающий, адвокат Вадима Погодина, удивил присутствующих агрессивной напористостью. Как заявил адвокат, вину своего подзащитного он считает не доказанной, показаниям свидетелей расстрела школьника не верит, право Вадима Погодина на защиту считает нарушенным, и поэтому требует своего подзащитного оправдать. Кроме того, адвокат настойчиво интересовался обстоятельствами, при которых мать, в нынешних условиях, смогла вывезти останки своего сына домой, в Краматорск, и похоронить.

Защитники подсудимых в Краматорске были куда сдержанней.

Адвокат Юрия Москалева лишь сказал, что тот участвовал в расстреле Степана Чубенко под давлением командира, Вадима Погодина, и поэтому считает, что его подзащитному нужно назначить минимальное наказание.

А вот адвокат Максима Сухомлинова, похоже, оправданий для своего подзащитного не нашел вовсе. Заявил, что, с учетом состава преступления и полученных на своего "клиента" характеристик, тот должен признать свою вину, раскаяться и принять справедливое наказание.

На этом дебаты по делу были завершены. Ориентировочно, приговор обвиняемым в убийстве краматорского школьника Степана Чубенко будет вынесен 10 ноября.

По завершению процесса, Сталина Чубенко обратилась к присутствующим со словами благодарности за их неравнодушие и высказала недоумение позицией Генеральной прокуратуры, которая по-прежнему не проявляет должного внимания к безнаказанному убийству гражданина Украины Степана Чубенко.  

11 ноября 2017 года Степану Чубенко исполнилось бы 20 лет...

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:   Жизнь и смерть Степы Чубенко

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.