Школьные робототехники из Краматорска успешно выступили на Всеукраинских соревнованиях

Команда 16-й школы получила Первый приз за инновационную разработку.

В столичном Украинском доме в минувшие выходные состоялся долгожданный Всеукраинский фестиваль "ROBOfirst - більше ніж роботи", в котором приняли участие сразу 7 школьных команд из Краматорска: ОШ №№ 16, 32, 25, 4 и 8.  

"Долгожданный" - потому что месяц назад организаторы фестиваля столкнулись с нежданным сюрпризом в виде снежного каприза природы, из-за чего мероприятие пришлось экстренно переносить на более поздний срок, что заставило немало поволноваться и школьников, и их наставников. Однако, благодаря помощи краматорской компании "QuartSoft Ukraine" и завода "Донмет", все утряслось и состоялось, и в Киев на главное событие года в сфере школьного роботостроения прибыли более 50 юных специалистов-энтузиастов из Краматорска. К слову, от Донецкого региона в Киеве выступала еще команда "юниоров" из Угледара и мариупольцы. 

- Мы добились хорошего результата, - не скрывает радости и гордости за своих воспитанников тренер команды ITway из ОШ №16 Андрей Лукьяненко. - Разработанный и реализованный нами проект капельного полива тепличных и комнатных растений с автоматизированной регулировкой влажности воздуха, температуры и таймером полива занял в Киеве первое место в категории "Инновационные решения"!

fest1

Стоит отметить, что именно этот проект в начале февраля нынешнего года позволил команде ITway стать чемпионами Фестиваля науки и робототехники в ROBOfirst в Харькове. Теперь проект, задача которого - минимизировать участие человека в уходе за растением, по-достоинству оценили и в столице.

Между прочим, при этом краматорские школьники обошли 57 конкурентов из всех регионов Украины.

Довольно хорошо смотрелась на Всеукраинском фестивале и команда из краматорской ОШ 4. Особых призов, правда, ребята не завоевали, но уже сам факт участия в мероприятии подобного уровня - это высокая оценка уровня интеллектуального развития школьников, а это уже немало.

Не остались без поощрительных призов и "юниоры" из краматорских школ № 32, 25, 4, 16 и 8.

fest3

Теперь впереди у юных робототехников - новый региональный фестиваль "RoboСхід", который пройдет в Краматорске в начале июня. На участие в нем уже подали заявки 16 команд. 

Отметим также, что творческие работы, принесшие краматорским школьникам победу в Киеве, смогут увидеть участники конференции "ITConnect 2018", которая 19 апреля состоится в Донбасской государственной машиностроительной академии.          

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.