В Краматорске завтра стартует фестиваль искусства кино для детей «Чилдрен Кинофест»

Дети и подростки увидят 7 фильмов, отобранных европейскими кинофорумами.

В гостиничном комплексе "Краматорск" (ул. В. Стуса, 45а) с 25 мая по 3 июня пройдет фестиваль искусства кино для детей и подростков «Чилдрен Кинофест». Вместе с краматорскими зрителями, знакомиться с работами киномастеров будут зрители из более чем 20 городов Украины.

Нынешний фестиваль - пятый по счету, юбилейный. Показы фильмов будут бесплатными, но для посещения сеансов зрители проходили предварительную регистрацию.  Часть зриительского зала будут занимать дети из социально незащищенных слов населения, включая внутренне перемещенных лиц. 

Специальным событием этого года станет показ к 30-летию премьеры анимационного фильма "Остров сокровищ" режиссера Давида Черкасского.

Откроет юбилейный "Чилдрен Кинофест" документальная лента "Земля: Один потрясающий день" от британской студии BBC. Снятая с помощью новейших технологий, она приглашает зрителей в путешествие по нашей планете в компании разнообразных животных, и показывает один день из их жизни. Это первая документальная лента, которая будет бороться за звание лучшего фильма "Чилдрен Кинофеста".

Украину в этом году представляет фэнтези "Сторожевая застава". Ее главный герой - современный школьник, он с помощью волшебного портала попадает во времена Киевской Руси. Масштабные съемки проходили в Карпатах, гранитных карьерах и болотах Киевской области.

В программе две ленты из юношеского конкурса Берлинского кинофестиваля Generation. "Сив заблудилась во сне" – шведско-норвежская история одной ночевки, которая превращается в путешествие по заколдованному дому.

Для аудитории постарше – лента "Маленькая гавань", которая рассказывает о девочке, нашедшей на вокзале брошенных малышей и заботящейся о них.

В рамках фестиваля пройдет украинская премьера лучшей французской анимационной ленты по версии премии "Сезар"– "Большой злой лис и другие истории". Фильм о приключениях зверей в деревне от создателей "Эрнеста и Селестины" создан в технике акварельной анимации.

По традиции, закроет фестиваль обладатель Гран-при прошлого года – британский фэнтези-фильм "Молли Мун и волшебный учебник гипноза", экранизация бестселлера английской писательницы Джорджии Бинг. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.