В Краматорске задержана банда серийных воров

Преступная группа действовала на территории Краматорска и Славянска и имело четко управляемую организацию.

Сотрудники управления уголовного розыска полиции Донетчины одновременно задержали всех участников группы, специализировавшейся на ограблениях квартир..

Как выяснилось, организатором серии квартирных краж является 35-летний житель Краматорска, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления, в том числе и за тяжкие. Мужчина "специализировался" на отжиме пластиковых окон, а потому, оказавшись на свободе, сколотил группу из трех человек. Один ее участников - соратник основного фигуранта по прошлым преступлениям.

Подозреваемые подошли к "делу" серьезно - определили роли, составили план и приняли, казалось бы, всех конспиративных мероприятий. Квартиры выбирали на нижних этажах. Чтобы добраться до второго - использовали строительную раскладную лестницу.

vori3

Перед тем, как попасть внутрь помещения, один из злоумышленников осуществлял мониторинг в течение недели и составлял соответствующий график посещения квартиры хозяевами - для дальнейшего планирования преступления.

Каждая из трех доказанных краж - чуть ли не сотня тысяч ущерба для потерпевших, поскольку преступники похищали только ценные вещи.

Анализируя кражи в Донецкой области, сыщики нашли один и тот же "почерк" в ряде из них и начали документирование преступлений. Было понятно, что действовала не один человек, к тому же - не новички. Проведя ряд оперативных мероприятий, всех злоумышленников установили.

На следующий день после совершения очередной кражи одновременно по трем разным адресам были задержаны всех участники группы. У каждого из них проведены санкционированные обыскные мероприятия. Изъята часть похищенного имущества.

vori2

Начато досудебное расследование по ч.3 ст.185 "Кража" Уголовного кодекса Украины. Принципиальная позиция прокуратуры - дальнейшая переквалификация преступлений на часть 5 в связи с нанесенными убытками.

Сейчас в отношении организатора избрана мера пресечения - арест, еще двое подельников ждать вердикта суда под домашним арестом. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.