В Краматорске будут прощаться с магазинами сети «Брусниця» и ждут ответа от «McDonalds»

Коротко о перспективах торговли в городе.

"Брусниця"

Постоянные покупатели товаров в сети магазинов "Брусниця" в Краматорске с грустью отмечают редеющий ассортимент товаров на полках и прочие признаки, указывающие, что маркеты готовятся к сворачиванию своей деятельности. Уже не скрывают от покупателей перспектив и рядовые сотрудники магазинов: да, готовится закрытие, идет распродажа товара.

На минувшей неделе в СМИ можно было увидеть информацию, что аналогичное явление можно наблюдать и в других городах страны: Мариуполь, Запорожье, Изюм, Харьков, Полтава, Доброполье и так далее.

Издание RAU приводит следующее сообщение пресс-службы СКМ (собственника торговой сети): «В компании принято решение уходить из убыточных магазинов. С начала года мы закрыли 31 убыточный магазин, как меру для улучшения ликвидности в компании. Это вынужденный шаг, связанный с потерей ключевых для бизнеса регионов в 2014 и 2015 годах — Донецкой и Луганской областей. А также из-за снижения потребительских настроений и среднего чека в регионах нашего присутствия».

Как сообщила нашему изданию заместитель городского головы Светлана Фальченко, местные органы власти, естественно, контактируют с представителями работающих на территории города торговых сетей, и, судя по этим контактам, "Брусниця" в Краматорске, действительно сворачивает свою деятельность.

При этом, в собственности "Брусници" в Краматорске было лишь одно помещение, все остальные площади "Брусницей" арендовались.

Что будет на месте этим маркетов, продолжится ли там торговля? По словам Светланы Фальченко, из контактов с представителями местной администрации сети становится ясно, что соответствующие переговоры руководством "Брусници" ведутся, но с кем именно - об этом местным властям не сообщается.

Отметим, что упоминавшееся выше издание RAU пишет: Что касается возможных кандидатов на освободившиеся локации, то по словам директора GT Partners Ukraine, в Днепропетровской области помещения могут занять Varus и АТБ, в Харьковской — АТБ, Digma и "Чудо-маркет", в Запорожской — Varus, АТБ и "Эконом+", в Полтавской — АТБ и МаркетОПТ, в Луганской — АТБ и "Семья", а в Донецкой — АТБ, "Щирий Кум", "Зеркальный", "Чудо маркет" и "Семья"... На локации могут претендовать не только продуктовые, но и drogerie-сети, а также несистемный ритейл".

"McDonalds"

Как известно, в конце октября прошлого года собрала нужное количество голосов петиция, а затем была поддержана депутатами горсовета идея пригласить компанию "McDonald's" в Краматорск. На сессии горсовета депутаты приняли по этому поводу следующее решение: поручить отделу коммунальных ресурсов и контроля за самоуправлением, управлению градостроительства и архитектуры, согласно генерального плана города, осуществить подбор возможных земельных участков, включить их в перечень свободных земельных участков, которые выставляются для продажи на земельных торгах в форме аукциона, и пригласить к участию в аукционе компанию "McDonalds". 

Как сообщила Светлана Фальченко, письмо-приглашение в адрес дирекции "McDonalds" Краматорск отправил, и был получен предварительный ответ, в котором сообщается, что приглашение города передано на рассмотрение администрации этой мировой сети.

-- В сентябре Краматорск должен получить ответное письмо с техническими условиями и требованиями, которые всегда выдвигает "McDonalds" при решении об открытии новой торговой "точки", - сообщила Светлана Фальченко. - То ли это будет аренда каких-то площадей, то ли строительство отдельного объекта. То есть, сейчас мы ждем ответа, и о результатах обязательно сообщим горожанам.      

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.