Что решили на заседании исполкома горсовета Краматорска

На заседании 4 декабря были рассмотрены вопросы здравоохранения, безопасности дорожного движения и программы капитального, текущего ремонта и реконструкции многоквартирных домов жилищного фонда города Краматорска на 2020 год.

По информации пресс-службы горсовета, начальник отдела здравоохранения Валерия Мельник рассказала о ходе выполнения мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции. Она отметила, что в городе все еще сохраняется тенденция к распространению заболевания, но на уровне общеобластных показателей в более чем 700 больных 100 000 населения, Краматорск имеет показатель в 350 больных соответственно. Также, поэтапно увеличивается уровень охвата населения с целью выявления болезни. Если в 2018 году проверками охватили 1,5% жителей города, то в 2019 уже 5%. Также она отметила, что город выполняет программы по обеспечению больных специализированными антиретровирусными препаратами. Среди детей, нуждающихся в специализированном лечении, охват составляет 100%.

Кроме того, члены исполкома поддержали проекты решений об утверждении уставов стоматологических поликлиник №№1 и 2, и если на сессии решение поддержат депутаты, то в Краматорске больше не останется коммунальных предприятий здравоохранения без собственных уставов.

По просьбе отдела транспорта, связи и энергетики, были рассмотрены проекты решений двух петиций. Первое предложение касалась обновление транспорта перевозчиков ООО «Юмвоса» и ЗАО «Краматорское АТП - 11410». Руководитель отдела Елена Бахметьева доложила, что  от предприятий запрошены соответствующие графики обновления парка их транспортных средств, и при проведении будущих конкурсов на перевозку, одним из требований будет соблюдение этого графика. Кроме того, исходя из них, будет возможность требовать от предприятий схему распределения обновленного транспорта по маршрутам.

Городской голова Андрей Панков отметил, что в конкурсные условия надо обязательно внести требование о закупке машин большей вместимости и с низким уровнем пола.

Также был рассмотрен проект решения по петиции, где предлагается целый комплекс мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в городе. У членов исполкома возник вопрос, почему не все из предложенных мер включены в проект решения. Елена Бахметьева заверила, что один из пунктов решения, а именно разработка Комплексной схемы организации дорожного движения, является сборной - то есть включает в себя целый ряд различных работ. Разработка схемы уже подана в бюджетный план на следующий год, последнее слово остается за депутатами.

Оживленную дискуссию вызвало рассмотрение проекта программы капитального, текущего ремонта и реконструкции многоквартирных домов жилищного фонда города Краматорска на 2020 год. Так, по мнению члена исполкома Юрия Трембача, эта программа должна включать возможность участия в ней на равных правах объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). На сегодняшний день ОСМД имеет собственную программу, но условия в ней отличаются от тех, которые имеют жители домов, обслуживаемых управляющей компанией.

«Мы должны поддерживать жителей ОСМД не менее чем других жителей, ведь своими активными усилиями они показывают, что готовы заниматься проблемами домов не менее других», - отметил городской голова. Поэтому он предложил членам исполкома отложить принятие решения по данному вопросу.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.