Жителей Краматорска предупреждают о незаконности обустройства «персональных» парковочных мест во дворах

Демонтаж таких конструкций обычно сопровождается скандалами.

Руководство КП УРСАС обратилось через Facebook к жителям Краматорска с разъяснением о незаконности обустройства «персональных» парковочных мест во дворах жилых домов, и о планах по демонтажу таких устройств.

"Обращаем ваше внимание на то, что согласно п. 5.15 «Правил благоустройства территории города Краматорска», утвержденных решением Краматорского городского совета от 08.06.2011 года (№6 / VI-67), и п. 6 ст. 16 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов», запрещается оставлять автотранспортные средства, механизмы на внутриквартальных проездах или переоборудовать их так, что это мешает движению спецтранспорта, а также самостоятельно устраивать постоянные стоянки транспорта на придомовых территориях, территориях, прилегающих к жилой и общественной застройке, гаражам, автостоянкам и т. д..
В частности, согласно п. 15.15 Правил дорожного движения, устанавливать устройства, мешающие проезду или парковке транспорта, запрещено, - говорится в сообщении КП УРСАС.

Учитывая вышеизложенное, установка парковочных барьеров и ограничителей на любых территориях общественного пользования является незаконным и подлежит демонтажу!"

В УРСАС также посетовали, что демонтаж таких устройств сопровождается скандалами.

"При попытках демонтировать нашим предприятием такие ограничительные устройства, очень часто получаем большое сопротивление со стороны граждан, которые их установили. Вызывают полицию, указывают на правомерность своих действий с мотивацией - "Я сам для себя сделал, а до того здесь было болото, разве так не лучше? Это дом ОСМД, и мы сами ведем хозяйство. Посмотрите в другие дворы, чего начинаете отсюда? А почему установили там ларек, а нам нельзя? А кто дал право демонтировать? Я сейчас позвоню! " и т. д.

Друзья, мы понимаем всю глубину проблем с парковками на придомовых территориях города, однако никто не может ограничивать права других людей. То есть, "позиция - я это сделал, и поэтому я имею право" никак не соотносится с установлением ограничивающих устройств в общественном пространстве и фактическим запретом другим лицам парковаться во дворе. Такие действия нарушают законодательство и правила благоустройства", - говорится в сообщении предприятия. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.