Композицию предлагают разместить в районе пересечения улиц Дружбы и В. Стуса.
Городской голова Краматорска Александр Гончаренко поделился в Facebook фотографиями по итогам своего визита на завод "Донмет", на территории которого, при поддержке Клуба предпринимателей города, известный скульптор и художник Вячеслав Гутыря работает над скульптурной композицией памяти поэта-диссидента Василя Стуса.
Судя по фотографиям, композиция будет состоять их портала с высеченными на ней стихами поэта, в центре которого размещен портрет автора. Портал сделан из инкерманского известняка, портрет - из металла.
В своем фотоотчете Александр Гончаренко спрашивает совета у пользователей Facebook - где лучше разместить будущую композицию?
"Как насчет локации - перекресток улиц Василя Стуса и Дружбы? - советуется мэр. - Сейчас на этом месте находится рекламная конструкция, которую вскоре демонтируют".
Обсуждение горожан под постом Александра Гончаренко достаточно эмоционально. Как водится, есть и сторонники, и противники идеи.
Отметим, что инициаторам идеи, супругам Владимиру и Ирине Сергиенко, также видится идеальным местом расположения указанный перекресток улиц. По словам Ирины Сергиенко, здесь проведут благоустройство территории, будут размещены лавочки.
В общем, проект еще будут обсуждать на общественных слушаниях. И если будет получено добро, то монтаж композиции можно будет ожидать уже в июне.
Кстати, по информации Александра Гончаренко, еще одна скульптурная композиция памяти Василя Стуса планируется на территории экономико-гуманитарного лицея № 8, который носит имя поэта.