В горсовете Краматорска до сих пор наблюдается «недоштат» депутатов

Руководитель областной организации "Партии мира и развития" не исключает обращения в суд.

В городском совете Краматорска с августа нынешнего года продолжают пустовать на сессиях 4 кресла. Это - рабочие места депутатов, избиравшихся в горсовет от "Партии мира и развития", которые, устроив фактический демарш, одновременно заявили о сложении с себя депутатских полномочий: Александра Ермольченко, Игоря Протыняка, Владимира Туки и Евгения Коробкина.

Впрочем, от участия в местном органе власти "Партии мира и развития" не отказывается. По закону,  вместо уходящих депутатов, их места должны были занять следующие за ними по партийному списку кандидаты. Однако возникла проблема с городской территориальной комиссией, где по различным причинам длительное время не могли собрать кворума.   

И вот, наконец, на официальном сайте горсовета Краматорска появился текст постановления ТИК о том, что четверо кандидатов от "Партии мира и развития" признаны избранными депутатами. Это: Ирина Ольховая, Денис Ошурко, Андрей Татаренко и Наталья Савченко. 

"В этой части, ТИК выполнил свою работу, - считает глава комиссии Роман Байрак. - Однако теперь возникло другое обстоятельство: сама партия решила изменить список претендентов на кресла депутатов".   

Как сообщила нашему изданию руководитель областной организации "Партии мира и развития" Ирина Ольховая, двое из упомянутых в тексте постановления ТИК лиц уже официально подали заявления-отказы от депутатских мандатов: это Андрей Татаренко и Наталья Савченко. Кроме того, следующие за ними по партийному списку 4 человека подали заявления о снятии их с регистрации кандидатами в депутаты. И на этом процесс пока остановился.

По словам Ирины Ольховой, планируется, что в конце концов вместо выбывших депутатов, от "Партии мира и развития" в горсовет Краматорска должны войти она лично, Денис Ошурко, Андрей Ена и Михаил Иоффе.   

"Приближается сессия, на которой, в том числе, будет рассматриваться бюджет города на 2022 год, - заявила Ирина Ольховая. - И если в среду, 24 ноября, хотя бы меня и Дениса Ошурко не представят официально на сессии как депутатов - мы обратимся в суд, причем в жалобе будут изложены все предыдущие наши мытарства, связанные с затягиванием сроков нашей регистрации со стороны территориальной избирательной комиссии". 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.