В Краматорске может появиться кладбище для животных

Об этом говорили на заседании исполкома горсовета Краматорска в среду, 21 ноября. Правда, конкретики пока никакой, но сам факт, что тема признается властями города и уже хотя бы обсуждается, позволяет надеяться на перспективы.

Фактически, кладбища домашних животных в Краматорске уже есть. Одно, совсем маленькое, расположено у входа в парк "Юбилейный", в районе пересечения улиц Шкадинова и Парковой, второе, где захоронения считаются уже десятками, - неподалеку от городского аэропорта. Естественно, никто эти захоронения ни с какими службами не согласовывал, и это - непорядок. Проблему нужно решать цивилизованно.

По словам заместителя городского головы Андрея Бессонного, сейчас под кладбище для животных подыскивается подходящий участок, но кто будет там следить за порядком - пока не ясно. Во всяком случае, директору коммунального предприятия «Ритуальная служба» Сергею Красину перспектива подобной "нагрузки" явно не по вкусу. «В законе Украины о похоронном деле, по которому работает наша служба, о захоронения животных нет ни слова", - заявил Сергей Красин.

Нужно отметить, что тему подобных кладбищ обсуждают не только в Краматорске. Недавно на сайте Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания населения Донецка появилось сообщение, в котором говорится, что "такое кладбище может появиться, если найдутся спонсоры, готовые финансировать этот проект". И что "При положительном результате Донецк может стать одним из первых городов Украины, где к проблеме захоронения домашних питомцев отнесутся гуманно и цивилизовано".

Кстати, там же описывается схема действий в случае гибели домашнего любимца: "Единственно правильный способ ритуального прощания с умершим животным – обратиться в коммунальное предприятие "Животные в городе". Услуга платная, но она того стоит. Специалисты приедут и заберут труп животного, который впоследствии, согласно договору, отправят на государственный константиновский ветеринарно-санитарный завод. Это единственное в области предприятие, которое занимается утилизацией трупов животных..." Однако, согласитесь, что такой вариант вряд ли понравится людям, которые хотели бы похоронить своего четвероногого друга соответственно личным переживаниям от понесенной утраты...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.