Власти Краматорска обеспокоены событиями на хлебокомбинате

Сегодня утром городской голова Краматорска Геннадий Костюков был проинформирован о событиях на местном хлебокомбинате, и в настоящий момент в адрес владельца предприятия - холдинга "Золотой урожай" - готовится текст соответствующего официального обращения. 

Об этом заявил начальник отдела по вопросам прессы, информации и связям с общественностью исполкома горсовета Краматорска Владимир Коцаренко. По его словам, мэр города глубоко встревожен ситуацией, так как речь идет о судьбе коллектива численностью около 120 человек.      

В то же время, руководство комбината на контакты с журналистами местных изданий не идет, опять-таки, переадресуя все вопросы в адрес дирекции холдинга. 

Напомним, что сегодня утром группа работников краматорского хлебокомбината вышла к проходным предприятия, протестуя против его закрытия. По словам работников, их уже ознакомили с приказом о переводе на сокращенный график работы.

Стоит отметить, что буквально вчера на одном из украинских телеканалов был показан сюжет из города Красный Луч Луганской области, где происходят события, весьма схожие с краматорскими. Хлебокомбинат этого города также входит в состав холдинга "Золотой урожай".

Фото издания "Восточный проект"      

ДОПОЛНЕНО В 16.35 

Как только что сообщило издание "Новости Краматорска", редакция получила официальный ответ на запрос в адрес "Золотого урожая". В тексте письма сказано:

"В настоящее время возможный объём производства наКраматорском ХЗ составляет 40 тонн в сутки, однако процент использования производственных мощностей в составляет всего 10% - в среднем выпускается и реализуется 4 тонны хлеба. Загрузить же производство на 100% не представляется возможным ввиду отсутствия возможности реализации такого объёма хлеба - в Краматорске свою продукцию реализуют и другие городские производители хлеба, значительная часть хлебобулочной продукции завозится извне.

При этом рентабельность производства хлеба на Краматорском ХЗ составляет в среднем минус 45%, а общие затраты на производство хлебопродукции постоянно увеличиваются.При этом Краматорский хлебозавод в своей деятельности придерживается исключительно рамок действующего законодательства. Предприятие исправно и в полном объеме уплачивает все регламентированные законодательством Украины налоги и сборы, трудовые отношения с работниками предприятия оформлены в надлежащем порядке. Кроме этого на предприятии, в отличие от других производителей хлеба, функционирует производственная лаборатория, которая контролирует качество готовой продукции.

В поисках возможностей для увеличения производства и расширения рынка сбыта продукции Краматорского ХЗ, руководители, а также работники предприятия обращались в местные органы власти с просьбой оказать содействие в формировании фирменной розничной торговой сети в г. Краматорск. Это позволило бы увеличить объёмы производства и реализации продукции, поднять рентабельность и уменьшить убытки предприятия, а также сохранить рабочие места.Однако вышеупомянутые обращения и предложения не нашли должного откликавместной администрации, а ответы носили формальный характер, иногда – с ярко выраженной незаинтересованностью в местном производителе. В результате создать торговую сеть для гарантии реализации собственной продукции хлебозаводу не удалось.

В тоже время, на территории Краматорска осуществляют торговую деятельность хлебобулочной продукцией производители из других регионов, в частности из Харькова, причем без разрешительных документов. Обращения руководства хлебозавода по этому поводу в исполком не возымели результата, поэтому в данное время законность размещение торговых точек харьковского производителя на территории Краматорска рассматривается прокуратурой. В целом же складывается впечатление, что местный производитель для местной власти не интересен. Поэтому, не имея гарантированных рынков сбыта, ситуация с производством и реализацией хлебопродукции в г.Краматорск только усугубилась.

Поэтому на предприятии начался процесс консервации основных фондов. Дальнейший действия также будут осуществляться исключительно в рамках действующего законодательства, о сокращении 2/3 штата предприятия работники хлебозавода, согласно законодательству, будут уведомлены официально, все сроки будут соблюдены, а заработная плата и все виды компенсационных выплат будут выплачены в полном объеме.

Что касается потребительского рынка Краматорска, то сбоев с поставкой хлеба не будет. Хлебобулочная продукция в объемах 4-5 тонн, которые ранее производились на Краматорском хлебозаводе, будет завозиться с хлебозаводов Дружковки и Константиновки.

В случае, если объемы реализации хлеба увеличатся до уровня рентабельности, Краматорский хлебозавод будет расконсервирован».

ОТ РЕДАКЦИИ "ОбщеЖитие Online": нетрудно понять, что под "производителями из других регионов, в частности, из Харькова", руководство холдинга имеет в виду развернутую несколько лет назад сеть "Кулиничи". Причем харьковчане укреплялись в Краматорске не без явного лоббирования их интересов со стороны именно городских властей во главе с мэром Геннадием Костюковым. Поэтому ожидание соответствующего ответа местным властям со стороны холдинга "Золотой урожай" начинает приобретать пикантные формы.

В то же время, нынешние события вокруг краматорского хлебокомбината имеют признаки явного шантажа. Заложниками в котором, как ни печально, оказываются простые работяги - пекари.  

·В связи с жаркой погодой, Краматорск резко увеличил объемы потребляемой воды. По информации горводоканала, если на минувшей неделе суточное потребление составляло 55 тыс. кубометров в сутки, то уже в понедельник, 14 мая, Краматорск забрал от поставщика более 65 тыс. кубометров воды, а вот объем регистрируемых фильтровальными станциями стоков уменьшился. Это означает, что в поселках начался массовый полив воды. Специальные бригады водоканала отправляются в поселки.

 

·Члены исполкома горсовета Краматорска отказали депутату Владимиру Ржавскому из «Фронта змiн», подавшему заявку на участие в составе будущего конкурсного комитета, который будет определять пассажирских автоперевозчиков на городских маршрутах. Депутат видит в этом политическую подоплеку, члены исполкома считают, что и без депутата Владимира Ржавского, в составе конкурсного комитета достаточно людей, компетентных в вопросах транспорта.

 

·Жители улицы Кима на днях записали и сообщили в милицию номер автомобиля, свалившего в местную балку мусор. Данные уже переданы в ГАИ, и, по словам заместителя городского головы Краматорска по ЖКХ Андрея Бессонного, «виновного обязательно найдут и привлекут к ответственности».

 

·В Краматорске отмечен рост жалоб граждан, недовольных работой предприятий, занимающихся предоставлением услуг в сфере электронных коммуникаций. Для проводки кабелей под телевидение и Интернет, монтажники нередко варварски дырявят крыши и стены многоэтажек. Местному Управлению ЖКХ поручено в кратчайший срок разработать типовой договор, по которому от монтажников будут требоваться наличие лицензий, а также ответственность за качество монтажа кабельных коммуникаций.

 

·Налоговая инспекция Краматорска остро нуждается в замене компьютерной техники. Согласно программе «Налоговый сервис», из местного бюджета для этого потребуется 250.000 гривен. Местные власти заявку налоговиков удовлетворить не отказываются, но просят разбить сумму на несколько частей и по времени, так как сразу найти 250.000 гривен в бюджете будет проблематично.

 

В 2011 году все учреждения культуры Краматорска предоставили горожанам платных услуг на 230,9 тысяч гривен. Заработанные деньги направлены на недофинансированные статьи местного бюджета.

Комментарии

+1 # dvm 12.01.2013 22:36
да вопрос не в качестве хлеба,а в том что ВСЕ Краматорские предприятия потихоньку убиваються! И весь город превращается в мертвую дыру. Пивзавод просрали,хлебозавод просрали,"Куйбышева" просрали,ТИСО просрали,ЦШК просрали...Какое предприятие следующие?
0 # Хрен 11.01.2013 19:32
Цитирую сергей:
если значительная часть хлеба завозится извне, и имеет спрос, то это говорит о хорошем качестве продукции и правильной ценовой политики иногородних производителей. может бить у нашего хлебозавода с этим проблемы? иначе, что мешает с таким же успехом поставлять свою продукцию в соседние города?


Перефразирую. Если значительную часть секса я получаю на стороне, у любовницы никогда не болит голова и она не требует зарплату - говорит ли это о том что у моей жены неправильная политика ? Или всё-таки любовница откатывает предвыборную программу ?
0 # Виктория 11.01.2013 08:14
Мне и моей семье тоже Краматорский хлеб не нравится, раньше он был лучше. Мы предпочитаем Славянский.
-3 # Я 10.01.2013 18:06
Хлеб Краматорского хлебозавода = редкое гавно.

Я сильно удивлен, почему они до сих пор работают.

Какой помощи они хотят от городского совета? Почему я должен платить за тех, у кого руки из жопы?
+6 # сергей 10.01.2013 17:51
если значительная часть хлеба завозится извне, и имеет спрос, то это говорит о хорошем качестве продукции и правильной ценовой политики иногородних производителей. может бить у нашего хлебозавода с этим проблемы? иначе, что мешает с таким же успехом поставлять свою продукцию в соседние города?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.