В Краматорске шахтеры "Краснолиманской" требуют освободить их директора

Утром 17 октября на центральную площадь Краматорска прибыли 8 автобусов с работниками шахты "Краснолиманская", которые потребовали встречи с областным руководством. Причиной для волнения со стороны шахтеров стало задержание генерального директора предприятия Константина Киселева сотрудниками СБУ и областной прокуратуры 16 октября 2015 года.

Согласно данным прокуратуры, "руководитель государственного предприятия, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно заблокировал, а в дальнейшем завладел основными средствами (здания и оборудование) ООО "Краснолиманское" на общую сумму почти 300 млн грн. В дальнейшем чиновник проводил незаконные работы по добыче каменного угля на участках недр, находящихся в ведении указанного общества, а также подделал документы, согласно которым ООО "Краснолиманское" якобы поручило ГП "Угольная компания "Краснолиманская" выполнение работ по добыче каменного угля".

IMG 0116

Известно, что в день, когда произошло задержание Константина Киселева, в самом Родинском наблюдались массовые волнения граждан, так как шахта "Краснолиманская", на которой работают около 5000 человек, является основным предприятием в регионе, и, фактически, служит едва ли не единственным источником для заработка местного населения.

Прибыв в Краматорск, шахтеры провели короткий митинг у здания облгосадминистрации (местного горисполкома), после чего делегация в составе заместителя генерального директора Евгения Костенникова и нескольких выборных лиц отправилась на встречу с заместителем губернатора Донецкой области Евгением Вилинским (глава ОВГА Павел Жебривский в данный момент находится в Киеве).

IMG 0135

Встреча за закрытыми дверями длилась более двух часов. Все это время около 400 шахтеров спокойно ожидали ее результатов, разместившись возле своих автобусов и у здания горисполкома Краматорска.

Как заявили шахтеры в разговоре, задержание директора они расценивают как очередную попытку "подоить" государственное, успешно работающее предприятие. По их словам, при Костантине Киселеве "Краснолиманская" успешно добывала уголь и выплачивала без перебоев зарплату, платила налоги. "Киселев занимался развитием шахты, и он нас вполне устраивает, - заявили шахтеры, - без него мы работать не будем".

Наконец, заместитель директора шахты Евгений Костенников вышел к ожидающим его подчиненным и поделился предварительными итогами встречи с заместителем главы Донецкой ОВГА. По его словам, губернатор Павел Жебривский в курсе проблемы на "Краснолиманской", а занимается в Киеве, в том числе, ее разрешением. Однако прокуратура продолжает процессуальные действия, и дальнейшую судьбу Константина Киселева будет решать суд.

Позже Евгений Костенников заявил журналистам, что расценивает последние события вокруг шахты попыткой финансовой группы "Государственная угольная компания", не без поддержки некоторых народных депутатов Украины, "зайти на "Краснолиманскую" в качестве "прокладки" между пролизводителем и и потребителями". Для этого на шахту, якобы, уже назначен новый директор.

По состоянию на 16 часов, шахтеры продолжали находиться в центре Краматорска, ожидая ответ областной прокуратуры на отправленное в ее адрес коллективное обращение с требованием освободить директора Константина Киселева.  

IMG 0137  

ДОПОЛНЕНО В 20:00

Около 17 часов шахтеры покинули Краматорск и отправились домой.

Руководитель ГП «Угольная компания «Краснолиманская» арестован на 2 месяца, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Краматорский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Донецкой области и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для директора ГП «Угольная компания «Краснолиманская», который возглавлял предприятие в 2014-2015 годах.

В связи с тем, что должностное лицо подозревается в совершении особо тяжких преступлений, судом назначен залог в виде 20 миллионов гривен.

Комментарии

+4 # Читатель 18.10.2015 09:12
Шахтеры отправились из Краматорска в 18.00, оставив после себя на площади, где стояли автобусы, кучу мусора, обоссанные подворотни и дворы. Ну а по поводу директора, выражаясь словами легендарного Глеба Жеглова:" Дырку вам от бублика, а не Киселева. Вор должен сидеть в тюрьме".

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.