Как в «ДНР» из хипушки-Наташки «героиню» лепили

Стала известна подлинная история "героической снайперши "ДНР" с позывным "Солнышко".

Белорусским журналистам издания "БЕЛСАТ" удалось взять интервью у 38-летней Натальи Красовской — боевика «ДНР», которая летом 2014 года передавала с фронта привет Александру Лукашенко.

Тогда в интернете появилось несколько видеороликов с участием белоруски Красовской, из которой боевики пытались «слепить» пропагандистский образ героической снайперши с позывным «Солнышко». Но что-то пошло не так. В конце 2014-го Красовская перебралась в Москву, а затем следы ее потерялись. Только сейчас журналистам удалось разыскать женщину, которая рассказала свою во многом поучительную историю.

Издание отмечает, что во время интервью речь у Натальи была очень нервная. Она могла несколько раз повторять одно и то же, беспричинно срываться в смех или проявлять агрессию. Вероятно, такой отпечаток оставили переживания, выпавшие на ее долю, - пишет издание. 

О себе Наталья поведала, что весной 2014 года, насмотревшись российского телевидения, отправилась на Донбасс — чтобы увидеть происходящее своими глазами.

«Раньше я всегда была такой девочкой-хипушкой: носила этнорубашки, бусы-браслеты самодельные… В таком виде и поехала, вещи взяла по минимуму в холщовой сумке. Тянулась без единого лозунга в голове, чисто посмотреть. Третьего мая я выехала из Борисова, через Смоленск и дальше на Ростов, — рассказала Красовская. — В Новошахтинске, на границе, россияне отвели в сторону, спрашивают, куда едешь. Медсестрой работать, говорю. „А вы поддерживаете? („ДНР“. - Ред.)“ „Да, бл*, капец как поддерживаю!“ Пропустили. Украинцам я призналась: еду на экскурсию. После границы я оказалась посреди поля: ни людей, ни домов, ноль цивилизации…»

7 мая на блокпосту боевиков в Черевковке, на окраине оккупированного тогда Славянска, Красовскую задержали. Причиной, предполагает Наталья, стало то что она «сказала на блокпосту что-то резкое или попыталась уйти, когда почувствовала опасность».

«Отвозят с вещами на Славянскую СБУшку (здание УСБУ в Славянске. — Ред.). Заводят внутрь, я увидела кресло и очень захотела присесть. Только сажусь — на меня хором ревут несколько вооруженных мужчин: „Руки за спину!“ Завязывают глаза и отводят в подвал», — вспоминает Красовская.

«Ополченцы» бросили ее на деревянные доски и начали избивать.

«Я лежала со связанными ногами, ходила под себя, а меня пи***ли (избивали. — Ред.) без конца, — вспоминает Красовская. — Пацанчик, моложе меня лет на десять, пушистый такой, над ухом электрошокером щелкал. Позывной у него был Берия. Когда они уходили, я подползала к двери, билась об нее плечом и проклинала их до двенадцатого колена. Кричала: „Ненавижу, чтобы вы сдохли с вашей Новороссией!“ Это продолжалось двое суток».

9 мая Красовскую отвезли на тот же блокпост в Черевковке и передали медикам. В Славянский городской госпиталь ее госпитализировали с диагнозом «смещение межпозвоночного диска» и «опущение левой почки». Женщина утверждает, что это последствия побоев.

«Как пришла в себя, командир с позывным „Егерь“ сказал: „Все, ты теперь в списках нашего отряда“, — вспоминает Красовская. — До границы с Россией, говорит, не успеешь добежать. К украинцам сунешься — передадим сведения, что ты воевала. Так я осталась на Черевковке в качестве девочки для битья. Все меня унижали, опускали».

По словам Красовской, она фактически оказалась в положении заложницы. Во время интервью она не раз намекала, что страдала от сексуальных домогательств со стороны «ополченцев», - пишет издание.

В начале июня, находясь уже в «подчинении» у боевика Моторолы (командир так называемого батальона «Спарта», убитый в октябре 2016 года), Красовская познакомилась с «военкором» боевиков Геннадием Дубовым, который в одном из видеоинтервью назвал ее снайпером. Сегодня Красовская утверждает, что никогда не была снайпером, а выполняла различные поручения типа подачи боеприпасов. Но признается, что «людей убивать тоже приходилось». При каких обстоятельствах убивала — Красовская уточнять категорически отказалась.

Особая история — съемки пропагандистского сюжета корреспондентами «Комсомольской правды».

«Стешин и Коц (спецкоры „Комсомольской правды“. — Ред.) мне просто сказали: говори на камеру, что здесь много иностранных граждан, много белорусов, достань паспорт. Отказаться от этого „интервью“ было просто нельзя. Ну, а что делать? Попробуй вякни, то тебе скажут: „Ты что, за Украину?“ Подыхать не хотелось», — рассказала Наталья.

При этом во время съемки Красовская находилась в не совсем адекватном состоянии.

«Это были волшебные вещества и сто-пятьсот дублей. Нам давали успокоительные таблетки, какую-то наркоту. Просили раздавать бойцам, чтобы не шугались снарядов. От них ходишь спокойным, как удав», — говорит Наталья.

Журналисты отмечают, что «дважды пытались связаться с Дмитрием Стешиным, чтобы спросить, действительно ли он использовал такие методы, но тот не отреагировал на сообщения».

Вероятно, с Красовской хотели слепить героиню для российской пропаганды: мол, воевала «против фашистов», женщина, к тому же из «братской Беларуси». Именно этим стремлением можно объяснить многочисленные видеоинтервью с ней и то, что Наталью привлекли на митинг в Москву осенью 2014-го.

snip3

Наталья на митинге в Москве осенью 2014 года

«Снайпер Солнышко» была наиболее популярным в СМИ персонажем из всех белорусов — боевиков «ЛДНР». Но что-то пошло не так — и о ней забыли.

В декабре 2014 года Красовская покинула Донбасс навсегда и с помощью некоторых экс-бойцов перебралась жить в Москву. Она не работает «по состоянию здоровья» и находится на содержании «любимого мужчины».

snip2

Так Наталья Красовская выглядит сейчас

В Службе безопасности Украины белорусскому изданию сообщили, что на сегодняшний день Наталья Красовская не является фигуранткой ни одного уголовного дела...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.