В Донецкой области планируют серьезно заняться ремонтом системы водоснабжения

Как сообщил на своей странице в Facebook глава Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский, в регионе разрабатывается масштабная программа по реконструкции системы водообеспечения региона.  

"Предварительно сверстали программу по реконструкции системы водообеспечения Донецкой области, - пишет глава ДонОВГА. - Фактически, это программа на десятилетие. Дал задание до середины августа ее доработать, утвердить, и как можно быстрее приступить к реализации.

На интерактивную карту нанесены самые критические точки, которые требуют быстрейшего вмешательства: Авдеевка, Марьинка и Красногоровка, Мариуполь, так называемый Покровско-Селидовский промузел и канал "Северский Донец - Донбасс". Относительно всех есть технические решения и понятное финансирование, кроме Авдеевки. По расчетам специалистов, туда нужно вложить по меньшей мере 500 миллионов гривень - на 25 тысяч населения. "Это очень затратно. Поэтому вопрос пока остается открытым", - добавил Жебривский.

Он рассказал, что для обеспечения Марьинки и Красногоровки водой, нужно проложить к ним 19 км водогона от Красноармейской фильтровальной станции. Ориентировочная стоимость проекта - 122 млн грн, срок выполнения - 2 года.

По Мариуполю предлагается построить водогон от Павлопольского до Старокрымского водохранилищ. Кроме того, там нужно строить фильтровальную станцию, которая бы очистила воду до нормативных величин. "На весь проект необходимо 300-320 млн грн. Часть профинансируем из бюджетов - областного и местного, часть будем просить у государства, работать и над привлечением средств наших международных партнеров", - объяснил Павел Жебривский.

Покровско-Селидовский промузел требует резервного источника водоснабжения для Красноармейской фильтровальной станции. Этот проект уже реализуется за средства Красного Креста (объем финансирования - на уровне 15-16 миллионов).

vod1

Самый затратный проект - это повышение надежности и качества работы канала "Северский Донец-Донбасс". В результате боевых действий, он был поврежден и требует гидроизоляции на четырех участках. Общая стоимость проекта - приблизительно 1,2 млрд гривень.

"Кроме этого, в новой дорожной карте предусматриваем замену всех старых изношенных водогонов и канализации, ремонт и модернизацию насосных станций и очистных сооружений, оборудования фильтровальных станций и т.д.", - сообщил Павел Жебривский. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.