В Славянске озвучили планы по переработке опавшей листвы

Власти предлагают один из вариантов избавиться от осенних костров.

Над Украиной стоИт дым. В СМИ звучат тревожные сообщения о сверхвысокой концентрации вредных веществ из-за массового сжигания опавшей листвы, в соцсетях клокочут возмущения из-за дыма, плотно окутавшего города и поселки, и призывают безжалостно за это штрафовать. Но практического решения борьбы с сжиганием листьев не предлагает никто. А вот Славянск стал исключением.

Во время пресс-конференции городской голова Вадим Лях рассказал о планах создания территориального компост-центра, в котором будут перерабатывать опавшие листья в удобрение. На ближайшую очередную сессию, 13 ноября, планируется включить проект решения о том, чтоб выделить землю под строительство такого центра, - сообщает местное издание "6262".

Подобных проектов в Украине немного - во Львовской и Сумской областях. Подробно о том, что из себя будет представлять предполагаемый компост-центр в Славянске, рассказала начальница отдела экологии Лариса Соловей. По её словам, компост-центр или компостная станция пригодна для переработки не только опавшей листвы, но также сорняков, веток, биологических отходов и органического и пищевого мусора.

Все отходы будут ссыпать по очереди в несколько буртов и компостировать, то есть органика будет перегнивать с помощью специальных веществ или червей (например, Калифорнийский). Отходы в буртах будут обогащать кислородом, и тогда процесс разложения будет происходить в течение 10 недель. Когда компост будет готов, его можно будет использовать для обогащения почвы. В дальнейшем такое удобрение можно будет продавать.

Собственником компостной станции будет КП "Благоустройство". Примерная мощность центра - 30 тыс. тонн в год. Здесь Лариса Соловей отметила, что в среднем с одного дерева осенью образуется 35 кг опавших листьев. Необходимая площадь - 10 га. Предположительно центр будет размещаться между рекой Колонтаевкой и территорией бывшего завода "Тореласт". Перед тем, как начнется разработка проекта, пройдут общественные слушания, во время которых жители выскажут свое мнение. О стоимости проекта речь пока не идет.

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:  Украинский студент запустил производство бумаги из листвы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.