В Славянске вынесли приговор 15-летнему «минеру»

Любитель телефонных "шуточек" будет принудительно ограничен в развлечениях сроком на год.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, в Славянске суд удовлетворил ходатайство местной прокуратуры о применении к 15-летнему жителю города принудительных мер воспитательного характера за ложное сообщение о подготовке взрыва в общественном месте.

Стороной обвинения доказано, что 28 декабря 2018 года несовершеннолетний студент одного из техникумов позвонил с таксофона на линию «102» Главного управления Национальной полиции в Донецкой области и сообщил о минировании торгового центра «Глобус», расположенного в Славянске, после чего наблюдал за развитием событий, связанных с эвакуацией граждан и обследованием здания правоохранителями, из соседнего двора.

Как позже пояснил задержанный, таким образом он хотел посмотреть, как реагируют силовые и экстренные службы города.  

За совершение общественно-опасного деяния, подпадающего под признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 УК Украины, то есть заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, который угрожает безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности, решением суда парень передан под надзор законному представителю - бабушке, которая является его опекуном. Самому "минеру" ограничен досуг сроком на 1 год (запрет на посещение кафе, кинотеатров и т.п.).

На фото: вечер 28 декабря 2018 года у ТЦ "Глобус" в Славянске

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.