Заместитель министра социальной политики заявил о махинациях с гуманитарной помощью в Донецкой области

Правительство ищет пути прекращения «схем на гуманитарке».

На «схемах на гуманитарке» государство еженедельно теряет около 50 млн грн, а ежегодно – более 2 млрд грн. Об этом заявил заместитель министра социальной политики Украины Олег Коваль, - сообщает "Правительственный портал".

«Недавно мы проверили с чиновниками Донецкой облгосадминистрации 54 из 100 получателей 22-тонного гуманитарного груза, когда каждый должен был получить по 200 кг груза. Но 27 человек о ней не слышали, 7-ро получили по 10 кг, а 20 телефонов не существуют», – сообщил заместитель министра.

Поэтому министерство поставило две задачи – чтобы гуманитарной помощью были обеспечены украинцы, которые в ней действительно нуждаются, и чтобы бизнес платил налоги, а не уклонялся от них. «Эффект уже есть – если раньше нам приходило 150 писем на признание груза гуманитарным еженедельно, то теперь – 30», – отметил Олег Коваль. 

Министерство соцполитики также инициирует изменения нормативно-правовых актов, направленных на прекращение «схем на гуманитарке».

«Сегодня действуют такие правила, что любой благотворительный фонд, находящийся в реестре, может без таможенного досмотра под видом гуманитарной помощи пересечь границу и завезти на склад все, что угодно. Впоследствии мы видим эту продукцию в секонд-хендах или дорогих бутиках. Государство из-за недополучения таможенных платежей теряет до 50 млн грн еженедельно и более 2 млрд грн ежегодно. Министерство социальной политики не может даже составить протокол, когда такое случается. Поэтому мы координируем работу с Государственной фискальной службой, чтобы восстановить таможенный досмотр гуманитарной помощи», – сказал Олег Коваль.

В частности, Минсоцполитики разработало следующие изменения в нормативно-правовые акты, которые усилят контроль за гуманитарными грузами:

-- запрет на ввоз ношеной одежды и обуви кроме одежды спецназначения для военных, медиков, спасателей и т. д.;

-- подача документов о признании груза гуманитарным производится за 2 недели перед пересечением границы;

-- введение обязательного таможенного досмотра груза перед пересечением границы с конкретизацией веса и в разрезе количества наименований;

-- привлечение социальных работников для контроля за распределением гуманитарной помощи получателям;

-- расширение оснований для исключения недобросовестных фондов из реестров и запрет их учредителям провозить гуманитарные грузы.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.