Российские спецслужбы пытались завербовать жителя Славянска

Гражданин ездил в Россию на заработки.

Как сообщает пресс-служба ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили попытку вербовки жителя Славянска со стороны спецслужб России. 

Установлено, что житель Славянска в течение двух лет выезжал на заработки в РФ, где занимался ремонтом квартир. Во время очередного пересечения российско-украинской границы он попал в поле зрения работников ФСБ.

Сотрудники спецслужбы РФ пригласили украинца в отдельное помещение, где подробно расспрашивали о знакомствах с военными Вооруженных сил и Нацгвардии Украины. Затем заставили "заробитчанина" подписать соглашение о сотрудничестве в интересах страны-агрессора и отработали ему канал связи через мобильный телефон.

После возвращения в Украину мужчина попал в поле зрения украинской спецслужбы и предоставил показания относительно форм и методов работы ФСБ РФ.

Служба безопасности Украины в очередной раз подчеркивает, что в соответствии с ч. 2 ст. 111 (государственная измена) УК Украины от уголовной ответственности освобождаются граждане, которые на выполнение преступной задачи иностранного государства, организации или их представителей, не совершили никаких действий и добровольно заявили органам государственной власти о своей связи с ними.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.