Известные журналисты из Донецкой области приглашены в состав Трехсторонней контактной группы

Сергей Гармаш и Денис Казанский будут представлять интересы группы коренных жителей Донбасса, выехавших в 2014 году из-за преследований и угроз.

Сегодня, 9 июня, известные журналисты-вынужденные переселенцы из Донецкой области - блогер Денис Казанский и руководитель интернет-издания "ОстроВ" Сергей Гармаш - сообщили в Facebook о начале своей работы в составе украинской делегации в Минской Трехсторонней контактной группе по Донбассу.

И Сергей Гармаш, и Денис Казанский всегда отличались четкой проукраинской позицией и потому после событий 2014 года вынуждены были стать переселенцами. Оказавшись далеко от дома, журналисты последовательно продолжают вести информационную деятельность, направленную на объективное освещение событий в ОРДЛО.

minsk3

"Наше руководство действительно вспомнило о том, что не только любители России имеют отношение к отдельным районам Донецкой и Луганской областей УКРАИНЫ, но и мы, те, кого эти "патриоты" выгнали из своих домов, - пояснил свою позицию Сергей Гармаш. - И мы, по любому, имеем больше отношения к Украине, чем новоиспеченные владельцы краснокожей российской паспортины.

Сразу поясняю: это не злосчастный Консультативный совет! Ни в каком виде! Это вместо него. Это дословное и формальное выполнение Минского Комплекса мер. Консультации с представителями ОРДЛО заложены в Комплексе мер и Киеву (пока он не отказался от Минского алгоритма) все равно придется проводить их, пусть даже формально. Поэтому мы заинтересованы, чтоб наше правительство консультировалось с нами, а не с "министрами" "ДНР"-"ЛНР".

Мы не будем вести переговоры с "ДНР". Этих трех букв нет в Минских соглашениях. Мы, как представители ОРДЛО, будем вести консультации с нашей властью и согласовывать, либо не согласовывать ее решения по важным для нас вопросам относительно Донбасса! В конце концов, нам там жить и не учитывать наши интересы – значит создавать почву для будущих, теперь уже действительно - гражданских, конфликтов".

"... можно критиковать процесс, наблюдая его издалека и со стороны, а можно войти в него и непосредственно влиять на его развитие, - пишет журналист. - А дальше все зависит только от чистоплотности человека. Моя позиция и относительно Минска и будущего украинского Донбасса принципиальна и не менялась все 6 лет. Если наша нынешняя властная команда считает, что Минский трек нужно отработать до его логического завершения, - что ж, давайте пройдем этот путь. Любое реальное действие – это лучше, чем пятилетняя имитация действия. Потому что если никуда не идти, то никуда и не придешь… В конце концов, не закончив один процесс нельзя полностью сфокусироваться на другом…"

minsk2

Блогер Денис Казанский также разъяснил свою позицию на предстоящих переговорах.

"В комплексе мер по выполнению Минских соглашений (...) есть пункты 11 и 12, в которых говорится, что вопросы, касающиеся местных выборов в отдельных районах, а также закон об особом статусе этих районов должен обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей. (...) При этом, в документе (...) нет ни одного упоминания о том, какие именно это должны быть представители отдельных районов. Такие организации, как "ЛНР" и "ДНР", нигде не упоминаются. И соответственно, нигде не сказано, что именно с ними Украина должна что-то согласовывать.

Долгое время от отдельных районов выступали почему-то граждане России - Дейнего и Никонорова, которых никто не выбирал, и которые почему-то присвоили себе право говорить от имени Донбасса. При этом переселенцы - коренные дончане и луганчане, которые родились и выросли на Донбассе, и которых террором и преследований вынудили уехать, почему-то были лишены возможности решать судьбу своего родного региона. Теперь же ситуация изменилась, к переговорам привлечена группа коренных жителей Донбасса, выехавших в 2014 году из-за преследований и угроз... И у нас уж точно не меньше прав представлять отдельные районы: во-первых, в отличие от боевиков "ЛДНР", мы не являемся преступниками (не отжимали, не мародерствовали, не пытали людей на подвалах), во-вторых, мы не являемся гражданами России и имеем только украинские паспорта. Граждане РФ не имеют никакого права указывать, как нам в Украине жить и какие законы принимать.

Мы участвуем в ТКГ не для того, чтобы что-то согласовывать с представителями незаконных организаций ЛДНР, а именно для консультаций украинской делегации и обсуждения тех пунктов, которые Украина обязалась обсуждать , когда подписывала минские соглашения".

"... сразу скажу, что мы выступаем против закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции Украины. Что же касается возможных будущих выборов на неподконтрольной территории, то наша позиция такая, что они возможны только после получения Украины контроля над границей, и проходить могут исключительно по украинским законам - с возвращением украинского ТВ, украинских журналистов, украинских политических партий и переселенцев", - заявил Денис Казанский.

Работа журналистов в составе Минской Трехсторонней контактной группе по Донбассу начнется уже сегодня. Удачи и терпения.

Виталий Выголов

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.