ГБР подозревает руководство Луганского ГСЧС в системных хищениях топлива

Это могло быть причиной низкой эффективности борьбы с пожарами. 

Как сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований Украины, одной из главных причин масштабных пожаров в Луганской области летом и осенью этого года были системные хищения топлива под руководством ГУ ГСЧС региона.

В рамках расследования уголовного производства в отношении масштабных пожаров, которые произошли на территории Луганской области в июле и сентябре-октябре 2020 года, следователями ГБР установлены новые причины, которые могли привести к чрезвычайной ситуации на территории области. 

Так, 17 ноября следователи ГБР совместно с прокурорами Луганской областной прокуратуры провели санкционированные обыски в областном ГУ ГСЧС Украины и других структурных подразделениях ГСЧС региона. Также проведены допросы должностных лиц указанного главного управления ГСЧС. 

gbr02

"В ходе проведенных обысков обнаружены и изъяты вероятные орудия преступления, а также документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного производства. Следователи ТУ ГБР установили, что одной из главных причин масштабных пожаров на территории Луганской области в указанный период было системное хищение топлива под руководством ГУ ГСЧС в Луганской области. Почти в каждом структурном подразделении указанного управления с указания руководства были приобретены специальные технические средства для коррекции одометров (счетчик оборотов колеса) автомобилей. Именно с их помощью систематически проводились манипуляции с пробегом спецтехники в сторону завышения, а топливо разворовывали", - отметили в ГБР. 

Как отмечают в ведомстве, в управлении ГСЧС не был сформирован надлежащий резерв горюче-смазочных материалов, специализированная техника для тушения пожаров при возникновении массовых пожаров на территории области не смогла вовремя выехать на место пожаров, что не позволило оперативно их локализировать. 

"Коррупционные действия должностных лиц ГСЧС привели к гибели людей, уничтожению сооружений, домов и лесных массивов. Кроме этого, следствие изучает обстоятельства организации и деятельности Штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, а также координации действий сил, привлеченных к тушению пожаров", - говорится в сообщении. 

gbr03

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины) Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.