В Славянске вынесли приговор водителю, который во время бегства «прокатил» полицейского на капоте своего авто

Подсудимому дали два года лишения свободы и обязали возместить патрульному нанесенный моральный вред.

Славянский горрайонный суд вынес приговор в отношении 35-летнего местного жителя, который 11 апреля 2019 года, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, фактически совершил наезд на патрульного полицейского, а тот, спасая свою жизнь, вцепился в капот и таким образом вынужден был "проехался", вися на автомобиле, получив в итоге травмы. При этом, на переднем сиденье автомобиля находился... двухлетний ребенок.

Как следует из материалов судебного дела, около 6 часов вечера 11 апреля на улице Криворожской в Славянске экипаж Патрульной полиции увидел, что водитель автомобиля Hyundai модели Santa Fe не включил поворотник, при этом рядом с водителем, на руках у пассажира, был замечен малолетний ребенок. Включив проблесковый "маячок", авто патрульных поехало вслед за нарушителем, требуя остановиться. 

Наконец, Hyundai притормозил. Выйдя из своего авто, трое полицейских направились к автомобилю нарушителя, однако водитель заперся в салоне, и на требование предъявить документы не реагировал. Внезапно водитель завел двигатель своей машины. Пытаясь воспрепятствовать его движению, один из патрульных встал перед капотом авто, повторяя водителю приказание заглушить двигатель и предъявить документы. Однако авто рванулось вперед, фактически сбив полицейского, который повис на капоте машины. 

Полицейские пытались бегом догнать уезжающее авто, но не смогли. Один из полицейских достал пистолет и закричал, что готов применить оружие, на что висящий на капоте патрульный успел выкрикнуть предупреждение о присутствии в автомобиле ребенка.   

И Hyundai поехал дальше, с висящим на нем патрульным...

Водитель-беглец ехал по дороге, резкими движениями автомобиля пытаясь сбросить висящего на капоте полицейского. Эту картину и увидели патрульные другого экипажа, ехавшего мимо. Полицейские пытались перекрыть беглецу путь своим автомобилем, но тот сумел их объехать и продолжил движение дальше. Примерно в этот момент ему удалось, наконец, сбросить с капота "пассажира" и Hyundai, пропетляв переулками, выехал в поле и попытался скрыться от преследования.

Погоня полями продолжалась еще несколько километров. Затем Hyundai остановился (как выяснилось позже, в машине закончился бензин).

buh1

На глазах у полицейских, водитель перелез на заднее сиденье, открыл дверь и буквально выпал из салона, выкрикивая ругань и угрозы в адрес патрульных. Как выяснилось, он был пьян. С переднего пассажирского сиденья также вылез мужчина. В руках у него был плачущий мальчик и пластиковый стаканчик со спиртным. Женщина-полицейский попросила его передать ей ребенка, нарушитель выполнил ее просьбу.

buh2

К счастью, никаких повреждений у мальчика не было, а вот водитель-беглец, ударившись во время бегства о руль, раскровянил себе лицо.  

Затем к месту происшествия прибыла полицейская подмога и машина "скорой". 

Позже у "проехавшегося" на капоте авто полицейского были обнаружены ушибы пальцев рук, голени и голеностопного сустава. С учетом всех обстоятельств, нужно признать, что патрульный еще легко отделался.

В суде обвиняемый признал, что был пьян, но заявил, что поездка с висящим на капоте полицейским, якобы, произошла вследствие "внезапной неисправности автомобиля". А угрозы в адрес сотрудников полиции пояснил воздействием алкоголя на организм. 

Суд, изучив все обстоятельства дела, приговорил гражданина к 2 годам лишения свободы. Кроме того, его обязали выплатить пострадавшему полицейскому 20.000 гривен в качестве компенсации за понесенный моральный вред.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.