Никаких «так называемых ДНР/ЛНР»

В ВСУ разъяснили, как правильно называть оккупированную Донетчину и Луганщину.

В аппарате главнокомандующего Вооруженных сил Украины определились с терминологией в отношении временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает НВ со ссылкой на Управление стратегических коммуникаций аппарата главкома ВСУ.

В сообщении отмечается, что термины «территории самопровозглашенных/так называемых ДНР/ЛНР», «Юго-восток Украины» и «Восток Украины», которые часто используют в СМИ и социальных сетях, являются ошибочными.

Правильными являются термины «временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях», «оккупированная часть Донбасса».

В аппарате главнокомандующего ВСУ объяснили, что использование терминов «Восток Украины» и «Юго-восток Украины» играет на руку России, которая противопоставляет «Восток Украины» «большой Украине», а также заинтересована в расширении географии конфликта.

«Так называемые ДНР/ЛНР» - термин, которым мы подтверждаем существование отдельных «самопровозглашенных» республик, признание которых добивается Россия, в то время, как это - созданные Россией квазигосударства и признанные законодательством террористические организации", - добавили в ВСУ.

В сообщении напоминается, что до этого в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины призвали не называть Крым и Севастополь аннексированными, поскольку это противоречит украинскому законодательству. Крым и Севастополь являются временно оккупированными РФ территориями Украины.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.