Глава Минкультуры раскритиковал предложение Нели Штепы о cокращении библиотек в Славянске

Министр Александр Ткаченко считает, что предложение сократить работу библиотек в Славянске — это скрытое навязывание "идеологических нарративов".

Министр культуры Украины Александр Ткаченко на своем канале в Telegram раскритиковал предложение по сокращению работы библиотек в Славянске, поступившее от депутатов Славянского горсовета Нели Штепы (избранной от "Партии мира и развития", бывшего мэра Славянска, которую обвиняют в сепаратизме) и Олега Недавы (избранного от партии "Наш край", которая, по словам Ткаченко, известна пророссийскими нарративами).

В частности, Недава предложил всем библиотекам города перейти на двухдневный рабочий график, а Штепа заявила, что в филиал библиотеки №4 якобы "никто не ходит". Предлагали они такое якобы для "экономии бюджета".

Министр Ткаченко сообщил, что их Министерство уже пообщалось с местной властью и узнало, что и славянское управление культуры и жители против сокращения работы библиотек.

"Со своей стороны заявляю — Минкульт также этого не позволит. Это не социально-экономическое развитие города, как заявляют инициаторы. И не экономия бюджета. Это — скрытый первый шаг к реализации желания навязывания своих "идеологических нарративов", — написал Ткаченко.

Также министр отметил, что ликвидировать библиотеки без согласования с Минкультом является прямым нарушением "Закона о культуре", а децентрализация на местах должна улучшать культуру на местах, а не уничтожать ее.

Городской сайт Славянска сообщил, что действующий мэр города Вадим Лях на пресс-конференции тоже высказал свое отношение к предложению Недавы и Штепы.

"Сразу говорю, что никаких уменьшений и сокращений не предполагается. По крайней мере, городской совет не был настроен столь решительно", — сказал Лях.

Источник: "Фокус"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.