Неля Штепа желает видеть в суде Порошенко, Яценюка и Таруту

Они будут вызваны как свидетели.

Орджоникидзевский районный суд Харькова приступил к рассмотрению по сути дела экс-мэра Славянска Нели Штепы, обвиняемой в сепаратизме, заслушал обвинительный акт и определил порядок изучения доказательств.

На заседании прокурор огласил обвинительный акт, согласно которому в 2014 году Штепа, будучи городским головой Славянска, использовала власть в нарушение присяги и действовала в интересах террористической организации, целью которой было свержение государственного строя и нарушению территориальной целостности Украины, - сообщает "Украинская правда".

Ей также инкриминируется организация соцопроса по федерализации и непротиводействие захвату административных зданий. По версии обвинения, действия Штепы привели к гибели людей.

В свою очередь, Неля Штепа заявила, что не считает себя виновной. Ее позицию поддержали адвокаты.

Также Неля Штепа заявила ходатайство о вызове в суд 50 (!) свидетелей защиты, в том числе экс-главы Донецкой облагосадминистрации Сергея Таруты, бывшего и.о. главы Администрации президента Сергей Пашинского, экс-главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и пятого президента Украины (2014-2019) Петра Порошенко.

Суд решил допустить к допросу в судебном заседании всех свидетелей, заявленных как обвинением, так и защитой, напомнив при этом сторонам о праве отказаться от допроса того или иного свидетеля.

По словам судьи Елена Глибко, на следующем заседании заслушают саму Нелю Штепу, а после планируется допросить свидетелей обвинения и защиты, а потом изучить письменные документы.

Следующее заседание по делу назначено на 16 февраля.

Дело в отношении Штепы рассматривается с самого начала в пятый раз.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.