Победителя в конкурсе на лучший памятник погибшим в российско-украинской войне пока не определили

Предполагается, что памятник должен разместиться в центре Славянска.

Три проекта памятника погибшим защитникам Украины, который планируют установить в Славянске, рассмотрели в областном управлении культуры в Краматорске, - сообщает «Суспільне: Донбас».

Создать его в центре города в 2018 году предложили представители Союза участников АТО и матери погибших бойцов, которые в состав комиссии по отбору эскизов не вошли.

Один из проектов – пространственный комплекс с обзорной площадкой, предлагают установить на месте памятного знака на перекрестке улиц Центральной и Банковой.

«Одним из элементов композиции является наклонная стена из красного гранита, на которой будут обозначены трагические события и имена героев. Предполагается, что по наклонной стене будет стекать вода в знак бесконечности», - сказала заместитель начальника управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации Алина Певная.

Также среди проектов, которые прислали на областной конкурс, – трехметровая скульптура казака в боевой позе и эскиз казака с военным на фоне пограничного столба с терриконом. Работы присылали в течение двух месяцев.

Комиссия по отбору второе место отдала пространственному комплексу, но для выбранной в Славянске территории он не подошел. Победителя конкурса не определили.

Городскому совету рекомендовали установить скульптурную композицию или мемориальный комплекс вместо памятника, тогда решение будут принимать жители на общественных слушаниях. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.