Суд открыл производство о банкротстве «Индустриального союза Донбасса»

Совладелец ИСД Сергей Тарута считает, что за этим стоит российский "Внешэкономбанк".

30 марта Хозсуд Донецкой области открыл производство по иску компании Indumet S.A. (Люксембург) о банкротстве корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД). Об этом сообщает Finbalance со ссылкой на сообщение суда.

Инициатор этой процедуры - компания Indumet S.A. (Люксембург). Ранее акционер ИСД Сергей Тарута (на фото) заявлял, что за этой компанией стоит государственная корпорация развития ВЕБ.РФ (росскийский "Внешэкономбанк").

"За деньги Внешэкономбанка эта компания скупала долги ИСД и потом решила, что "нам украинский акционер не нужен". Мы скупим все и потом через банкротство возьмем под контроль все активы", - говорил Тарута.

По словам народного депутата, при входе россиян в состав акционеров ИСД была достигнута предварительная договоренность о создании вертикально-интегрированной горно-металлургической компании. Но этого не произошло, а финансирование корпорации происходило за счет кредитов украинских акционеров - Таруты и Олега Мкртчана.

Совладельцами ИСД являются Сергей Тарута и Олег Мкртчан, а также российские акционеры. В августе 2019 года Московский городской суд приговорил Мкртчана к 9 годам лишения свободы за мошенничество на 1 млрд рублей.

В то же время, ОАО "Днепровский металлургический комбинат" также подавало заявление в пределах данного дела по открытию процедуры банкротства корпорации "Индустриальный союз Донбасса".

Источник: "Экономическая правда"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.