Глава Донецкой ОГА провел встречу с представителями духовенства

Главный вопрос - как провести Пасхальные праздники в условиях пандемии коронавируса.

Руководитель Донецкой облгосадминистрации, руководитель областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко провел встречу с представителями духовенства, в ходе которой обсуждали ситуацию с заболеваемостью COVID-19, которая сложилась в регионе, - сообщает пресс-служба ДонОГА.

Глава области отметил, что государство не вмешивается в дела церкви, но здоровье, жизнь и безопасность граждан - это и ответственность, в том числе и председателя ОГА, как представителя исполнительной ветви государственной власти.

Участники встречи ознакомились с санитарными правилами и противоэпидемическими требованиями, которые необходимо соблюдать во время празднования Пасхи.

popi2

"Представители религиозных организаций отмечали, что за время пандемии, уже устоялась практика проведения онлайн-богослужений, аудиотрансляция на открытых площадках вблизи религиозных сооружений, и выразили готовность соблюдать карантин и во время празднования Пасхальных праздников.

Павел Кириленко поблагодарил всех за конструктивный диалог и понимание серьезности ситуации. «Надеюсь, благодаря совместным усилиям, ничто не сможет омрачить празднование одного из самых больших христианских праздников», - отметил он.

Напомним, что в 2020-м году в Святогорской лавре во время праздника Пасхи были отмечены грубейшие нарушения карантинных требований, и было даже открыто криминальное производство, однако, по сути, никто наказан не был.

l2

На сегодняшний день, в Святогорске официально отмечено 223 случая заболевания коронавирусом.

КСТАТИ

Министерство здравоохранения Украины подготовило рекомендации для религиозных заведений на время празднования Пасхи. Об этом заявил набрифинге главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Список рекомендаций:

  • зафиксировать входные двери/блоки на территорию и в помещение храмов в открытом состоянии,
  • установить ограничения на посещение службы перед благословением внутри храмов и обеспечить соблюдение дистанции между прихожанами на улице не менее 1,5 м,
  • рекомендовать посещать обряд благословения и освящения пищи только 1 лицу из семьи.
  • проводить "онлайн" богослужения для верующих.

Пожилым людям, а также людям с хроническими заболеваниями рекомендуется воздержаться от посещения храмов, лучше освятить праздничную корзину на свежем воздухе возле храма. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.