В Венгрии задержана баржа с крупной партией контрабандных сигарет, упакованных в пачки из-под соли ГП «Артемсоль»

Руководство предприятия отвергает свою причастность к незаконной деятельности. 

16 октября в Венгрии была обнаружена целая баржа с контрабандными сигаретами. Пикантность ситуации состоит в том, что все сигареты были заботливо упакованы в пачки из-под соли производства ГП "Артёмсоль".

По информации издания "Обозреватель", баржа с грузом предприятия "Артемсоль" направлялась из Измаила в Будапешт. На венгерском причале Чепель его должны были перегрузить в автотранспорт и дальше переправить в Польшу. Однако из-за поломки крана баржу отправили в город Пакш. Там во время разгрузки повредился один из контейнеров, и оттуда посыпались сигареты.

Полная проверка показала, что под соль была замаскирована рекордная для Венгрии партия сигарет. Стоимость груза на черном рынке составляет около трех миллионов долларов. Получатель контрабанды – польская компания с украинскими владельцами, среди учредителей фирмы – один из бывших заместителей министра инфраструктуры. Во время проверки компании "Украинское Дунайское пароходство", офис которой находится в Измаиле, обнаружили еще три партии сигарет.

Сегодня, 18 октября, стала известна реакция руководства государственного предприятия "Артёмсоль". Если кратко, то в бывшем городе-спутнике Бахмута любые подозрения в контрабанде отметают на корню. Во-первых, соль венгерским потребителям отправляется по железной дороге, а не по реке. Вся продукция предприятия, которая может транспортироваться по Дунаю, принадлежит фирмам-посредникам, а не "Артёмсоли", и за их действия госкомпания ответственности не несёт. Во-вторых, в Венгрию не поставляется соль в килограммовых пачках (а именно они были изображены на фото, сопровождавших новость о контрабанде). Такая соль идёт только в Германию и только автотранспортом. В третьих, техпроцесс исключает попадание в упаковку какой-либо иной продукции, кроме соли, - уверяют на предприятии.

"Артёмсоль" выразила готовность сотрудничать с правоохранителями для выяснения истинного хозяина контрабандного груза.

Источник: "Вечерний Бахмут"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.