В Офисе президента заявили о продвижении орды от Изюма в направлении Славянска и Краматорска.
Основные усилия российские захватчики сосредоточивают на подготовке к наступлению на востоке Украины. Цель врага - установление полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей. Об этом в утренней сводке сообщает Генеральный штаб ВСУ.
"Враг продолжает активные действия на Слобожанском, Донецком, Южнобужском и Таврическом направлениях. На Слобожанском направлении противник и дальше блокирует город Харьков и бомбит город", - говорится в сообщении.
Также противник не перестает обстреливать город Попасная Луганской области и пытается возобновить наступления на Рубежное, Нижнее и Новобахмутовку. При этом, отметили в Генштабе, захватчик пытался безуспешно прорваться в районе Новотошковского.
***
На Донецком и Луганском направлениях за сутки 6 апреля украинские военные отбили девять атак армии РФ. Враг понес серьезные потери. Об этом сообщили в штабе Операции объединенных сил.
Как указано, защитники уничтожили шесть вражеских танков, пять единиц бронированной и шесть единиц автомобильной техники и четыре артиллерийские системы.
Кроме того, в небе над Донбассом подразделения противовоздушной обороны сбили два российских самолета, одну крылатую ракету и один беспилотный летательный аппарат.
***
Вражеские войска смогли продвинуться от города Изюм на Харьковщине в направлении Славянска и Краматорска Донецкой области. Об этом в среду, 6 апреля, заявил советник главы Офиса президента Алексец Арестович.
"Начали "поджимать" с юга в зону ООС, довольно сильно, к северу тоже. План по окружению наших войск там пытаются реализовывать по полной. Работают "от души": работает авиация, работает артиллерия, работают ракетные войска, наземная часть все гремит, все наступает. И в принципе на севере они уже немного так продвинулись в сторону Славянска и Краматорска", - сказал он.
В то же время, по словам спикера, противник пошел в наступление на южном направлении.
"И на юге тоже очень сильно поджимают. Посмотрим, что будет. Никто не ожидал, что будет легко. Учитывая, что концентрированное преимущество на двух участках сильно: один к восьми, похоже. Наши работают, авиация работает в ответ. Война - они работают по нам, мы работаем в ответ", - отметил Арестович.