Водоканалы Донецкой области теряют до 70% воды. Краматорск - в лидерах

Потери воды в водопроводных сетях Донецкой области иногда превышают катастрофические 70%. Об этом 24 апреля сообщила заместитель начальника главного управления ЖКХ Донецкой облгосадминистрации Лариса Гусева на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«Потеря воды по отдельным водоканалам области составляет более 50%. Здесь антипримером является КП «Зугрэс-водоканал-1», в котором процент потери воды составляет 74,4%. А на таких предприятиях как ООО «Бахмут-вода» (г. Артемовск», и Краматорский водоканал - потеря воды более 50%», - отметила Л. Гусева.

Она отметила, что на капитальный ремонт систем централизованного водоснабжения и водоотведения Донецкой области из государственного бюджета в 2013 году планируется выделить 200 млн. гривен.

«В текущем году планируется заменить 163 км водопроводных сетей на сумму 27,2 миллиона гривен за счет средств горводоканалов и предусматривается выделение субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на капитальный ремонт систем централизованного водоснабжения и водоотведения в сумме 200 миллионов гривен», - сказала Л. Гусева.

По ее словам, 163 водопроводных насосных станций и 227 канализационных насосных станций Донецкой области эксплуатируются более 30 лет и поэтому нуждаются в ремонте.

Требуют замены также 10 тысяч квадратных километров водопроводных сетей, 3,5 тысячи км канализационных сетей и 98 канализационных очистных сооружений, из которых 78 единиц нуждаются в реконструкции, - констатировала Л. Гусева.

Источник: "ОстроВ"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.