Апофеоз: в армии ДНР появилось 15-летнее пушечное мясо

В конце минувшей недели сразу несколько сочувствующих ДНР Интернет-ресурсов разместили сюжеты о 15-летнем бойце батальона "Восток" по имени Андрей.  

Разумеется, выбранные авторами тональности были восторженно-патриотические: вот ведь, 15 лет, а уже активный борец с "хунтой", и не просто так, подай-принеси, а настоящий инструктор по военному делу!

Вот кое-что из опубликованного:

"Герою нашего рассказа, Андрею, всего 15 лет, но он уже командир учебной роты. Неделю назад Андрею довелось побывать в подкреплении во время выполнения боевого задания, но воевать не пришлось. Тогда ничего страшного не произошло, началась бомбежка, но им удалось преодолеть страх. Как говорит сам Андрей: «Не страшно только дуракам».

Изначально Андрей занимался в военно-патриотическом клубе, но вскоре тренер ушел в «Восток». Когда наставник Андрея освоился на новом месте, он сделал предложение своим воспитанникам. Отец у Андрея тоже состоит в бригаде «Восток». Они живут в одной комнате, но выполняют совершенно разные задачи. Андрей любит футбол, болеет за донецкий «Шахтер» и «Манчестер», все собирается привести мячик, чтобы «буцац» его на плацу, но свободного времени совершенно нет. Пять суток он находится в лагере, а на увольнение выделяется лишь один день. Да и в этот день приходится помогать обустраивать прибывших бойцов, искать им жилье и провизию".

Андрей отучил несколько взводов, пока никто не жаловался. На нем большая ответственность, он дает людям знания, которые они нигде не получат. Бывает, что пропускает обеды и ужины, чтобы обучить как можно больше людей. В его программу входит обучение использования боевого оружия и курс зачистки на ровной местности и в зданиях т.к. в большей степени война городская. Говорит, что самое сложное – это обучить человека пользоваться оружием так, чтобы он не нанес вред своим товарищам по взводу. «Мы защищаем свои дома, а на Украине начинается настоящий геноцид. Если хунта не остановится, то жизни не будет», говорит Андрей, «Нам отступать некуда, мы будем ложиться костями, а вот у них боевого духа поменьше». 

И вот еще:

"О том, что Андрей находится здесь, знают лишь самые близкие. Они, конечно, волнуются, но принимают его выбор. Все понимают, что это необходимо, хотя мама хотела бы, чтобы он вернулся. Андрей собирается вернуться домой только после победы. Всем остальным он сказал, что поехал к бабушке помогать по хозяйству."

А вот и трогательный видеосюжет о юном герое ДНР:

Пожалуй, моральные аспекты подобного явления мы обсуждать не будем. Хотя думается, что устойчивые ассоциации с "Гитлерюгендом" и с темнокожими ребятишками эпохи африканских войн все-таки напрашиваются. (К слову, лютыми были эти африканские пацанята с "Калашами" до невероятности. Иначе и быть не могло - все, что они в жизни видели и знали - это убийство).

child-soldier     

Речь о другом.

Папаша данного юного чуда педагогики с уклоном в НВП не догадывается о совершенно очевидной вещи: в ближайшее время, в полном соответствии с жанром онлайн-шоу (а ведь его смотрит вся братская соседняя держава, не так ли?) его сын вполне может умереть. Причем в непосредственной близости от места "события", подобно роялю в кустах, вдруг может оказаться съемочная группа какого-нибудь российского телеканала. Шоу должно продолжаться, увлеченной публике требуются все новые, увлекательные сюжетные ходы. И современный мальчиш-Кибальчиш с "Калашом" здесь будет более чем уместен.

Андрюха! А может быть, все-таки лучше к бабушке? Помогать по хозяйству?..   

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.