Донецкий губернатор хочет отключить свет Донецку за обстрелы Дебальцево

Донецкая областная госадминистрация изучает возможность отключения Донецка от электроснабжения. Об этом глава области Александр Кихтенко (на фото) сообщил изданию «ОстроВ».

«Я, например, после такого варварского обстрела Дебальцево (я там был где-то два с половиной часа, и два с половиной часа не прекращался огонь именно по Дебальцево), я всерьез задумался о том, что надо отключить от электроэнергии Донецк. И дал поручение чтоб мне подготовили справку, можно это, или нет, сделать технически. И сейчас мы этот вопрос изучаем. Почему? – Ну, если вы нам не даете сегодня возможности восстановить энергоснабжение, - а не дают, мы обращались 8-10 раз по линии ОБСЕ, чтоб дали коридор, дали возможность восстановить свет и людям нормально выживать. А в ответ: ничего, померзните! И это те люди, которые называют себя гордо Донецкая народная республика…», - сказал председатель Донецкой ОГА.

По данным Александра Кихтенко, около 40% жителей Дебальцево перешли на сторону ДНР, и теперь эти люди ведут обстрел своих родных и близких, оставшихся в городе.

«Если вы хотите жить в тех границах, - чего вы наступаете? Дайте этим людям (жителям Дебальцево – ред.) нормально жить, ходить на работу и т.д. Вы же их убиваете. Таких же граждан. С Дебальцево где-то процентов 40, а то и больше, перешло на ту сторону. И они сегодня ведут огонь по жителям, которые остались там. По своим родственникам, родным, близким. И самое печальное еще, что по Дебальцево ведет огонь еще и артиллерия Луганской народной республики. То есть, сегодня луганские убивают донецких», - возмутился А. Кихтенко.

Донецкий губернатор подчеркнул, что непосредственно в Дебальцево нет позиций украинских войск.

«В том же Дебальцево (я несколько дней назад был там), нет позиций украинской армии. В Дебальцево нет никаких укреплений, там нет никаких огневых позиций артиллерии. Оно все рядом, но не в Дебальцево. А огонь ведут именно по Дебальцево и убивают мирных жителей. Сегодня там нет света, нет тепла, нет воды, люди сидят по подвалам, невозможно людей похоронить…», - сообщил Александр Кихтенко.

По данным пресс-службы Донецкой облгосадминистрации, 1 февраля во время эвакуации жителей Дебальцево произошел артиллерийский обстрел горисполкома, откуда осуществлялась отправка людей. По предварительным данным ранены 8 человек. Кроме того, по дороге из Дебальцево в Артемовск были обстреляны два автобуса с людьми, ранее отъехавшими от Дебальцевского горисполкома. Первым эвакуацию осуществляли волонтеры, вторым – облгосадминистрация.

Ранения получили два водителя и две девушки. Также при обстреле серьезно пострадал легковой автомобиль волонтеров. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.