В Донецкой области дороги отремонтируют только по-минимуму

Ни один объект дорожно-транспортной инфраструктуры Донецкой области, который нуждается в строительстве, реконструкции, капитальном или текущем среднем ремонте, не вошел в постановления и распоряжения Кабмина о выделении кредитных и бюджетных средств на 2015 год. Об этом сообщает Служба автомобильных дорог Донецкой области. 

Ранее, при условии надлежащего финансирования, в текущем  году Служба автомобильных дорог планировала восстановить свыше 30   поврежденных или разрушенных объектов, которые находятся вне зоны военного конфликта и требуют значительных капиталовложений. В частности, подготовленный список предложений предусматривал восстановление разрушенных войной мостов через Северский Донец и Казенный Торец, а также строительство автодороги сообщением Мариуполь – Урзуф в объезд участка оползневого сдвига дороги.

В целом, в текущем году на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий средний ремонт дорожники ожидали от государства 486,8 млн грн, из которых 254,5 млн грн – оплата выполненных в предыдущие годы работ за оборотные средства подрядчиков. 

Однако, учитывая нынешний план финансирования, дорожники Донецкой области в состоянии выполнить лишь ямочный ремонт и первоочередные работы по приведению в должное эксплуатационное состояние автодорог общего пользования, прежде всего, государственного значения. К сожалению, ремонт дорог местного значения выполняется, да и в дальнейшем будет осуществляться по остаточному принципу.

Для справки

Нормативная потребность на текущий мелкий ремонт и эксплуатационное содержание автодорог общего пользования составляет 1 529 536 тыс. грн: на дороги государственного значения – 1 000 923 тыс. грн и местного значения –   528 613 тыс. грн. Минимальная потребность составляет 220,6 млн грн.

Однако нынешний утвержденный план финансирования ремонтно-строительных работ составляет всего 128,6 млн грн. На сегодня дорожниками выполнено 64% работ от годового плана.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.