В Лимане построят уникальный велоспортивный комплекс - ДонОДА

Из областного бюджета на стройку готовы потратить 60,3 млн гривень.

Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, в Лимане начались подготовительные работы для строительства уникального велоспортивного комплекса, возведение которого предусмотрено на земельном участке рядом с админзданием детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по велосипедному спорту.

В настоящее время на вышеупомянутом месте уже начато необходимые подготовительные работы. Согласно проектно-сметной документации, которая была разработана в 2019 году за счет средств областного бюджета, общая стоимость строительства составляет более 60,3 млн гривен.

Проектом предусмотрено: строительство ВМХ трассы (трека) со всеми необходимыми комплексами, трехэтажного здания общежития с возможностью размещения 52 человек, тренажерным залом, медицинским и массажным кабинетами, конференц-залом, комнатой приема пищи, котельных для газового отопления общежития, гаража на 1 авто с помещением для ремонта и хранения велосипедов и хозяйственной постройки, благоустройство территории.

Согласно озвученным данным, при условии соблюдения современных международных требований в процессе строительства велотрассы и получения необходимой сертификации, она сможет стать единственной подобной в Украине.

trassa2

Новый трек позволит готовить в дисциплине «ВМХ racing» спортсменов с 8 лет, при этом давая юношам и девушкам базовые навыки для выступления в других дисциплинах велоспорта. Также здесь планируется проведение учебно-тренировочных сборов с участием национальной команды, соревнований областного и всеукраинского уровней.

"Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по велосипедному спорту имеет высшую категорию и является одной из ведущих в Украине, постоянно находится в пятерке лучших специализированных школ по велоспорту по итогам ежегодной работы, - говорится в сообщении. - Сегодня заведение имеет отделения в 5 городах Донецкой области: Лимане, Бахмуте, Мариуполе, Краматорске и Славянске, где под руководством 13 тренеров-преподавателей занимаются 224 спортсмена".

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.